Нужно ли платить налог на доход с продажи квартиры, полученной по наследству?
Зравствуйте. Подскажите нудно ли платить налог на доход с продажи квартиры полученной в наследство от бабушки. Умерла 12 декабря 2014 в право собственности вступила в июне 2015 а продали квартиру в июне 2017.
, Сергей, г. Новокузнецк
Тимур Унароков
Здравствуйте, Сергей!
Подскажите нудно ли платить налог на доход с продажи квартиры полученной в наследство от бабушки. Умерла 12 декабря 2014 в право собственности вступила в июне 2015 а продали квартиру в июне 2017.
Уплачивать налог при продаже не нужно, так как вы владеете квартирой на праве собственности более трех лет. Срок исчисляется с момента открытия наследства, то есть с момента смерти — с 12 декабря 2014 года.