8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура возврата средств за сотовый телефон в сети Мегафон?

Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за телефон, купила в мегафон телефон сотовый, он рабочий, все в порядке, но кунсультант, сказал, что там одна оперативная память, а на деле, дома уже посмотрели, было по другому все написанно. Вот в таком случаи могу ли, я вернуть телефон обратно?

, Ольга, г. Щелково
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.

телефон относится к технически сложному товару, и при его надлежащем качестве он возврату или обмену не подлежит.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
 
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

0
0
0
0

Можно попробовать сослаться на эту норму.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 14 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Не согласен с ответом уважаемой коллеги. Согласно ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителя» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срокотказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (ст.12 закона). 

Перечень применяется тогда, когда телефон соответствует запрашиваемым потребительским характеристикам, но просто не понравился, например, по цвету или другим внешним признакам. Иначе будут продавцы «скидывать» свои телефоны, а потом ссылаться на перечень. Только доказать, что Вы хотели приобрести телефон с другими потребительскими характеристиками, будет сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, прошел процедуру баанкротства 2 года назад, все долги списались, кроме 1го микрофинасовой
Добрый день, прошел процедуру баанкротства 2 года назад, все долги списались, кроме 1го микрофинасовой организации, она все ще у меня висит в БКИ и не закрываеться, эту организацию найти не могу, связаться не получаеться, все телефоны и имейлы закрыты. Как мне быть? Сколько ждать?
, вопрос №4044671, николай, г. Астрахань
Защита прав потребителей
Вернут ли мне деньги или заствят забрать товар?
10 марта 2024г я приобрел мобильный телефон в "Эльдорадо". Спустя 2 часа работы телефон заблокировался. Я отнес его обратно,но все попытки продавцов "реанимировать"аппарат ни к чему не привели. В возврате средств и в обмене на другой было отказано и его отправили на экспертизу..Т.к. мне нужен был телефон я приобрел данную модель в другом салоне. Спустя 10 дней телефон вернули с экспертизы,заявив,что он исправен и я могу его забрать. Я написал претензию о возврате денег(пока рассматривается).,т.к. уменя уже есть другой телефон. Вернут ли мне деньги или заствят забрать товар?
, вопрос №4056393, Олег, г. Щекино
Защита прав потребителей
Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
Здравствуйте, покупатель утверждает, что ценник на товар был закрыт другим ценником на половину, но кассир утверждает, что ценник был закрыт совсем немного и цена на товар полностью просматривалась и была видна. В следствии чего, покупатель потребовал сделать возврат на продовольственный товар, основываясь на том, что он увидел там другую цену. Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
, вопрос №4056095, Клиент, г. Киров
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какова процедура восстановления документов?
В неприватизированной квартире умирает человек, который заключал договор социального найма. Прописанных в квартире остается 4 человека. Документы на квартиру утеряны и теперь их нужно восстанавливать. Какова процедура восстановления документов? Нужно ли согласие всех 4-х человек для выбора кандидатуры, с кем будет заключаться новый договор социального найма?
, вопрос №4054860, Константин, г. Новороссийск
Автомобильное право
Добрый день Произошла такая ситуация Нашел телефон на дороге двигаясь при этом на транспортном средстве
Добрый день Произошла такая ситуация Нашел телефон на дороге двигаясь при этом на транспортном средстве подождал хозяина пару минут не было времени возвратить ТК работаю до поздно и без выходных Принес телефон домой оказалось был сломан починил его сам включил но сим карты там не оказалось и номеров каких либо тоже был без пароля В итоге поставил свою вторую сим карту и телефон лежал в рабочем автомобиле в течении всего времени через 20 дней позвонили на этот телефон сказали подъехать в полиции в итоге задержали и обвинили по ст 158ч2
, вопрос №4054063, Павел, г. Ангарск
Дата обновления страницы 05.04.2018