Как можно составить доверенность на получение ОСАГО и постановку в ГИБДД без права продажи?

Покупаю автомобиль в кредит,не имея водительского удостоверения.ОСАГО получается очень дорогим.Могу ли я написать рукописную доверенность на право совершения регистрационных действий с транспортным средством лицу имеющему водительское удостоверение.То есть получение ОСАГО и постановка на учёт в ГИБДД.Без права продажи.Спасибо.

, евгений, г. Саранск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Евгений, добрый день. Вообще по закону у Вас такое право имеется в соответствии со ст.185 Гражданского кодекса РФ.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вот только полагаю, что с простой письменной формой могут возникнуть вопросы, скорее всего потребуется нотариальная.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.