Как урегулировать возникшие проблемы, если приобрел у ООО автомобиль с обременением?

Здравствуйте, 03.02.2017 года приобрел автомобиль ( vw caddy) , у ООО Рикос . Был составлин договор, после чего передал оплату за ТС. Через пару дней приехал в МРО ГИБДД

Подать документы на регистрацию в чем мне было отказано по причине запретав на регистрационные действия «первый запрет был аж од 2014 года» после чего я обратился к продовцу с просьбой решить данную проблему на что продовец дал согласия но проблемму решать не стал и по севоднешний день кормил ( завтраками ) . Теперь продовец звонит и говорит что бы я вернул ему ТС ( но деньги мне возврашать не желает ) и говорит что подаст автомобиль в угон. Как быть в данной ситуации ?

, Максим, г. Калининград
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

03.02.2017 года приобрел автомобиль ( vw caddy), у ООО Рикос. Был составлин договор, после чего передал оплату за ТС.

Максим

Сейчас Вы — собственник автомобиля, продавец не может требовать его вернуть, тем более на таких условиях. Вы можете требовать расторжения договора и возврата денег.

мне было отказано по причине запрета на регистрационные действия «первый запрет был аж од 2014 года»

Максим

Данные запреты были установлены в период, когда собственником было ООО? Необходимо детально изучить ситуацию, возможно есть шансы положительно обжаловать ограничения, в т.ч. в порядке гл. 22 КАС РФ. Напишите мне в чате идентификационный номер ТС и периоды владения предыдущими собственниками.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Все очень просто.

Для начала вам нужно в ГИБДД затребовать в письменном виде основания для отказа в регистрационных действиях с приобретенной вами автомашиной.

После этого можно сразу заявить в полицию о совершении в отношении вас мошеннических действий со стороны продавца. Пусть проведут проверку.

Этим вы как минимум обезопасите себя от возможных обвинений продавца в угоне.

Далее, необходимо подать исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи автомашины по основанию, предусмотренному ст. 450 ч. 2 п. 1  ГК РФ, в соответствии с которой договор может быть расторгнут в связи с существенным нарушением договора одной из сторон.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Заключая договор. вы рассчитывали, что, заплатив  деньги за автомашину в установленном размере, вы сможете беспрепятственно поставить ее на учет в ГИБДД, и далее эксплуатировать автомашину в своих интересах.

Фактически же вы за свои деньги получили автомашину, которую по вине продавца эксплуатировать невозможно.

Продавец при заключении договора и получении денег не мог не знать о том. что на машину наложены обременения.

Он заведомо ввел вас в заблуждение относительно использования данного транспортного средства.

После того, как договор будет расторгнут судом, по решению суда вы должны будете вернуть продавцу автомашину, а он вам — деньги в сумме, указанной в договоре.

Удачи.