8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать возникшие проблемы, если приобрел у ООО автомобиль с обременением?

Здравствуйте, 03.02.2017 года приобрел автомобиль ( vw caddy) , у ООО Рикос . Был составлин договор, после чего передал оплату за ТС. Через пару дней приехал в МРО ГИБДД

Подать документы на регистрацию в чем мне было отказано по причине запретав на регистрационные действия «первый запрет был аж од 2014 года» после чего я обратился к продовцу с просьбой решить данную проблему на что продовец дал согласия но проблемму решать не стал и по севоднешний день кормил ( завтраками ) . Теперь продовец звонит и говорит что бы я вернул ему ТС ( но деньги мне возврашать не желает ) и говорит что подаст автомобиль в угон. Как быть в данной ситуации ?

Показать полностью
, Максим, г. Калининград
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

03.02.2017 года приобрел автомобиль ( vw caddy), у ООО Рикос. Был составлин договор, после чего передал оплату за ТС.

Максим

Сейчас Вы — собственник автомобиля, продавец не может требовать его вернуть, тем более на таких условиях. Вы можете требовать расторжения договора и возврата денег.

мне было отказано по причине запрета на регистрационные действия «первый запрет был аж од 2014 года»

Максим

Данные запреты были установлены в период, когда собственником было ООО? Необходимо детально изучить ситуацию, возможно есть шансы положительно обжаловать ограничения, в т.ч. в порядке гл. 22 КАС РФ. Напишите мне в чате идентификационный номер ТС и периоды владения предыдущими собственниками. 

0
0
0
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Все очень просто.

Для начала вам нужно в ГИБДД затребовать в письменном виде основания для отказа в регистрационных действиях с приобретенной вами автомашиной.

После этого можно сразу заявить в полицию о совершении в отношении вас мошеннических действий со стороны продавца. Пусть проведут проверку.

Этим вы как минимум обезопасите себя от возможных обвинений продавца в угоне.

Далее, необходимо подать исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи автомашины по основанию, предусмотренному ст. 450 ч. 2 п. 1  ГК РФ, в соответствии с которой договор может быть расторгнут в связи с существенным нарушением договора одной из сторон. 

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Заключая договор. вы рассчитывали, что, заплатив  деньги за автомашину в установленном размере, вы сможете беспрепятственно поставить ее на учет в ГИБДД, и далее эксплуатировать автомашину в своих интересах.

Фактически же вы за свои деньги получили автомашину, которую по вине продавца эксплуатировать невозможно.

Продавец при заключении договора и получении денег не мог не знать о том. что на машину наложены обременения.

Он заведомо ввел вас в заблуждение относительно использования данного транспортного средства.

После того, как договор будет расторгнут судом, по решению суда вы должны будете вернуть продавцу автомашину, а он вам — деньги в сумме, указанной в договоре.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 05.04.2018