Подтверждение иностранного диплома

Здравствуйте! у меня диплом о средним специальном образовании по специальности "Акушер" выданный 06.03 1995г. Кыргызстан. Работала с 95-2012гг. медсестрой в РФ. в данный момент хочу вновь осуществлять медицинскую деятельность. Нужно ли мне подтверждать свой диплом,если нет, то какой документ предоставить?

, Наталья, г. Казань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном вопросе нужно руководствоваться Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002) «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях»:

Статья 5

Дипломы о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь и Республике Казахстан, дипломы о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике и Российской Федерации, диплом младшего специалиста (на базе высшего образования), выдаваемый в Республике Таджикистан, признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в этих дипломах специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании. (в ред. Протокола от 26.02.2002)

Таким образом, Вы можете при трудоустройстве предоставить имеющийся диплом.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Для использования документа об образовании, полученного в другом государстве требуется пройти процедуры легализации и признания образования. Легализация документа — это совершение ряда определенных формальных процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства с целью возможности его представления в официальные органы другого государства. Признание образования уже иная процедура.

Однако в соответствии с межгосударственными соглашениями, для документов об образовании из  Кыргызстана обе эти процедуры не требуются. Диплом не нужно легализовывать, образование можно использовать без процедуры его признания, то есть можно использовать просто сам диплом и работать. Подробнее можно посмотреть на сайте федерального учреждения http://nic.gov.ru

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сам диплом о полученном высшем образовании Вам подтверждать не надо.

Только стоит учесть, что Вы все равно не будете допущены к осуществлению медицинской деятельности, до того момента пока не пройдете профессиональную переподготовку или повышение квалификации и прохождения аккредитации специалиста.

В силу ст. 69 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

В соответствии с  Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499

(ред. от 15.11.2013)
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

определены минимальные и максимальные сроки освоения дополнительной образовательной программы.

6. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки)
12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании <1>. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этомминимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

По ее окончании Вам выдается документ, подтверждающий прохождение переподготовки

19. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно.Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке. <1>
Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и (или) выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, если иное не установлено законодательством Российской Федерации
Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть дополнительной профессиональной программы и (или) отчисленным из организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией.
Документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией.

После чего, в обязательном порядке Вам необходимо пройти процедуру аккредитации.

Приказ Минздрава России от 02.06.2016 N 334н
«Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» предусматривает, что

2. Аккредитация специалиста — процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности <1>.
3. Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет <1>, с учетом приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 февраля 2016 г. N 127н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов» <2>.
4. Аккредитация специалиста проводится в отношении:
лиц, завершивших освоение профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации (далее — периодическая аккредитация) <1>.
7. Аккредитация специалистов проводится в помещениях образовательных и (или) научных организаций, реализующих программы медицинского (фармацевтического) образования, организационно-техническое оснащение которых обеспечивает возможность оценки соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности (далее — образовательные и (или) научные организации).

25. Для прохождения первичной аккредитации или первичной специализированной аккредитации специалиста лицо, изъявившее желание пройти аккредитацию специалиста (далее — аккредитуемый), лично представляет в аккредитационную подкомиссию документы, предусмотренные пунктами 26 и 27 настоящего Положения.
Для прохождения периодической аккредитации специалиста аккредитуемый представляет лично или направляет заказным письмом с уведомлением в аккредитационную подкомиссию документы, предусмотренные пунктом 27 настоящего Положения.

26. Для прохождения первичной аккредитации представляются:
заявление о допуске к аккредитации специалиста, в котором, в том числе, указываются сведения об освоении аккредитуемым образовательной программы высшего или среднего профессионального образования, а также специальность, по которой аккредитуемый намерен осуществлять медицинскую или фармацевтическую деятельность (приложение N 2 к настоящему Положению) (далее — заявление);
копия документа, удостоверяющего личность;
копия документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании (с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии;
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования
(для иностранных граждан и лиц без гражданства — при наличии).
33. Аккредитация специалиста проводится путем последовательного прохождения аккредитуемым ее этапов.
Первичная аккредитация и первичная специализированная аккредитация включают следующие этапы:
тестирование;
оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях;
решение ситуационных задач

47. Заседание аккредитационной комиссии по итогам проведения аккредитации специалистов проводится в течение 2 рабочих дней со дня размещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и информационных стендах организации, указанной в пункте 7 настоящего Положения, протокола заседания аккредитационной подкомиссии по итогам прохождения последнего этапа аккредитации.
Аккредитационная комиссия принимает решение о признании аккредитуемого прошедшим аккредитацию специалиста или не прошедшим аккредитацию специалиста по итогам рассмотрения протоколов аккредитационной подкомиссии о результатах прохождения специалистом этапов аккредитации.Аккредитуемый, чей результат прохождения каждого этапа аккредитации специалиста оценивается как «сдано», признается аккредитационной комиссией прошедшим аккредитацию специалиста.

Наталья
Клиент, г. Казань

Спасибо! Является ли прохождение курсов массажа на базе мед колледжа профессиональной переподготовкой?

Является ли прохождение курсов массажа на базе мед колледжа профессиональной переподготовкой?

Наталья

Если курсы проводились в соответствии с разработанной дополнительной образовательной программой, а по их завершении был выдан диплом о профессиональной переподготовке — тогда да.