Нужно ли расторгать предварительный договор купли - продажи?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. У меня предварительный договор купли продажи. Нужно ли его расторгать?

Действует он месяц

Или после окончания его срока, он автоматически теряет юридическое основание?

Этот договор составлялся для органов опеки, так как в недвижимости, которую я хотела приобрести имеет долю ребенок

А сейчас я нашла более выгодное предложение для себя и хочу отказаться от этой сделки

Но юрист, который с нами работал говорит, что я обязана заключить основной договор. Могу я отказаться?

Органы опеки разрешение еще не дали, документы по ребенку на рассмотрении

, Ирина, г. Сочи
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п.1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором.
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (п.4 ст.429 ГК РФ)
Если в течение срока действия предварительного договора одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, у другой стороны есть право требовать через суд заключения основного договора купли-продажи (п.5 ст.429 ГК РФ).
Исковое заявление о понуждении заключить основной договор может быть подано в суд в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В этом случае основной договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п.5 ст.429, п.4 ст.445 ГК РФ).
 Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (п.6 ст.429 ГК РФ).
 Таким образом, если в период действия предварительного договора Вам не поступило предложение от продавца заключить основной договор купли-продажи, то обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, и договор считается расторгнутым.
 Если по истечению срока действия предварительного договора продавец понуждает Вас к заключению основного договора, мы можем помочь в подготовке ответа на претензию. Для этого Вам необходимо нажать зеленую кнопку «общаться в чате».