Сколько раз можно получить налоговый вычет с покупки недвижимости?

Добрый день. В 2014 году я приобрела квартиру за 650 т.р. В ближайшее время собираюсь менять ее на жилье большей площади стоимостью около 1,2 млн.р. Встал вопрос о том, делать ли налоговый вычет за покупку первой квартиры (насколько я понимаю, его мне сейчас выплатят уже полностью или почти полностью, т.к. моя з/п за последние три года его покрывает), или лучше оформить его уже после покупки второй квартиры и получать потом частями. Выплатить его могут только один раз в жизни, или за обе покупки объектов недвижимости (они как раз не превышают 2 млн.р)?

, Людмила,
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Людмила!

Право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры предоставляется один раз в жизни, повторное предоставление не допускается (п.11 ст.220 Налогового кодекса РФ).

Поэтому советую Вам получить данный вычет при покупке квартиры большей стоимостью, чтобы, соответственно, сумма указанного имущественного налогового вычета была выше.

Если мой ответ показался Вам полезным, прошу поставить «плюс».

Людмила, спешу дополнить свой ответ ч.3 ст.220 НК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=1547152287092732580&mode=backrefs&REFDST=8437» class_style="" class="">

 Имущественный налоговый вычет,  предоставляется с учетом следующих особенностей:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=1238215228709274740&mode=backrefs&REFDST=8438» class_style="">
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества не превышающем 2 000 000 рублей.<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=7456152287092723532&mode=backrefs&REFDST=8439» class_style="">В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284335&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=10982152287092721592&mode=backrefs&REFDST=8440» class_style="">При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=36909&rnd=1CC6B211183CF4F61D535EC46FB6872C&dst=100035&fld=134» nb=«ROS» nd=«36909» tref=«134:100035» id=«r» class_style="">размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Поскольку общая стоимость двух квартир выходит менее 2 млн, поэтому можно воспользоваться налоговым вычетом за покупку обеих квартир.

Прошу прощение за недочет в ответе.

Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

С 1 января 2014 г. текст ст. 220 НК РФ изложен в новой редакции, согласно которой  установленный максимальный размер вычета может быть применен налогоплательщиком не только к одному, но и к нескольким объектам недвижимости, в том числе приобретенным в разные налоговые периоды.

Т.е. Вы имеете право на получение вычета при покупке жилья в размере до 2 млн. руб. в совокупности по всем объектам недвижимости.

На данный момент Вы можете подать декларацию за последние 3 года — 2015, 2016, 2017 года и получить вычет по первой квартире. Остаток неиспользованного вычета 1,350 млн. руб. Вы можете применить при покупке следующего жилья.