8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделки с аффилированными или заинтересованными лицами

Существуют четыре юридических лица (не АО) и один ИП. Все они совершают между собой сделки по купле-продаже товаров, в том числе ювелирных изделий из драг металлов и камней, одежды и так далее. Бух учет и в юр лицах и у ИП осуществляет один и тот же бухгалтер. Везде оформлены трудовые отношения, заключены трудовые договоры. В одной из фирм бухгалтер еще и является Исполнительным директором.

Сам по себе бухгалтер не является аффилиированным лицом, ведь бухгалтер не должностное лицо. Исполнительный директор тоже не должностное лицо. Но факт этот меня смущает.

Если ли какие либо риски по таким сделкам? Не будет ли вопросов у уполномоченных органов? Не нарушается ли требования антикоррупционных положений? Есть ли заинтересованность?

Одним словом - законны ли сделки между юр лицами, где бухгалтером является одно и то же лицо.

Показать полностью
, Наталья, Каспи
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Если ли какие либо риски по таким сделкам? Не будет ли вопросов у уполномоченных органов? Не нарушается ли требования антикоррупционных положений? Есть ли заинтересованность?

Даже если это сделки с заинтересованностью, при согласии всех необходимых лиц эти сделки будут действительны и правомерны. 

А вот с точки зрения налогообложения, эти лица могут признаваться взаимозависимыми. это тоже не несет последствий для самих сделок. Они будут так же действительны. Но налоговый орган в этом случае имеет право для целей налогообложения применять не фактические цены сделок между взаимозависимыми лицами, а рыночные цены. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 05.04.2018