8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность требований ипотечной компании об оплате для снятия обременения с квартиры

Здравствуйте! Прошу проконсультировать в законности действий ипотечной компании. Приобрела квартиру на торгах. Квартира у прежнего владельца была в ипотеке (с обременением), выплачивать которую он не смог, в результате состоялся суд и службой судебных приставов имущество было передано на торги в территориальное отделение Росимущество. Я приобрела квартиру с торгов, полостью оплатила сумму по договору с Росимущество. Столкнулась со следующей проблемой: для регистрации права собственности в МФЦ необходимо снять с квартиры аресты и обременение по ипотеке. Представитель ипотечной компании (ипотечная компания уже получила мои средства, уплаченные на торгах) потребовал с меня дополнительно уплатить в адрес ипотечной компании кругленькую сумму за снятие обременения и выдачу мне для МФЦ заверенной копии судебного решения о наложении ареста на квартиру. Сказал, типа, что эти услуги у ипотечной компании платные и выезд специалиста в МФЙ для снятия обременения производится платно.

Вопросы:

1. законны ли требования ипотечной компании?

2. в какой срок после получения денег ипотечная компания должна снять обременения?

3. что мне в данной ситуации делать, куда обращаться?

Показать полностью
, Ольга, г. Петрозаводск
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Это незаконно. Ваши действия:

1. Снять аресты. Если аресты накладывал пристав, то по окончанию ИП он должен снять все аресты. Если не получится, то в судебном порядке снимайте арест. 

2. Понудить Банк Вы не сможете придти в МФЦ. А вот в суд сможете. Подавайте в суд заявление о снятие ипотеке (приложите отказ Банка в добровольном снятии обременения, то что Вам навязывали услуги). Тут сможете наказать банк рублём (госпошлина+услуги представителя). 

3. Получив решения суда и сняв все аресты — идити в МФЦ и снимайте обременение. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

А не подскажите основания (название и статьи закона) по незаконности действий инвестиционной компании, на которые я могу опираться

Ольга
Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

Уточнение: ипотечной компании

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Право банка на залог ипотечного жилья оформляется закладной, которая хранится у кредитора до полного исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору.

В случае полного погашения кредита залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную, обратившись в банк по месту получения кредита.

По факту заявления банк в течение двух недель готовит надлежащим образом оформленную закладную.

В связи с тем, что залог в силу указаний ст. 339.1 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации, то погашение такой записи тоже должно пройти государственную регистрацию через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

То есть, представитель банка и заемщик вместе обращаются в Росреестр через многофункциональный центр, где у них будут приняты документы (закладная, свидетельство о госрегистрации права с отметкой об ипотеке в силу закона, заявление о погашении записи об ипотеке в силу закона), и через установленный законодательством срок собственник получит выписку из ЕГРН на свободный от прав третьих лиц объект недвижимости.

Никаких дополнительных оплат за это действие не требуется. Так что требование ипотечной компании незаконны.

Обременение обязаны снять по первому требованию нового собственника.

Обращайтесь письменно и получите обоснованный письменный отказ. После этого обременение может быть снято в судебном порядке.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Насколько законны эти требования?
Добрый вечер. Покупаю землю. Продавец продает через агентство риелторское. Риелтор продавца требует оплату его услуг мной. 29 000 за услуги и + 1% от стоимости недвижимости. Насколько законны эти требования?
, вопрос №4090292, Венер, г. Лениногорск
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018