Правомерно ли требование процентов по кредиту, если прежний банк признали банкротом?

Брала кредит в про бизнес банке , потом его признали банкротом. Уведомлений о том куда платить с новыми реквизитами не было. Прошло 2,5 года и мне приходит письмо с асв с реквизитами и с суммой основного долга. А сумму процентов надо было узнавать у менеджера этого банка и там мне насчитали огромные проценты. Скажите пожалуйста в праве они требовать оплату процентов за всё это время, если они никак со мной не связывались?? У меня нет таких денег нет. Помогите мне пожалуйста

Уточнение от клиента

город проживания рязанская область рп сараи

, Юлия, г. Москва
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вам достаточно оплатить сумму основного долга и задолженность по уплате процентов, начисленных на основной долг. То есть все денежные средства, которые Вы должны были оплатить за пользование кредитом, согласно Вашему кредитному договору  (сумма всех неоплаченных платежей).

В случае отсутствия оплаты в таком виде, конкурсный управляющий будет требовать в суде и  штрафные санкции, поскольку представить в суд доказательства того, что  Вами было получено уведомление о наличии возможно оплатить долг перед кредитором.

С уважением, Александра.

Юлия
Клиент, г. Москва

но мне сказали сумму процентов гораздо больше чем у меня в договоре

Юлия, Вам должны были дать реквизиты для оплаты. Вы по этим реквизитам оплачивается денежные средства в сумме:

основной долг + проценты, предусмотренные кредитным договором, за пользование кредитом. Делаете копию квитанции об оплате и отправляете почтой или отдаете наручно под роспись сотруднику, который является представителем арбитражного управляющего или самому арбитражному управляющему. При этом поясняете, что от своих обязательств не отказывались и считаете, что полностью кредит погасили своим платежом, а остальные требования, связанные с дополнительными штрафами и процентами не признаете.

В дальнейшем, вряд ли будут подавать в суд представители, а даже если подадут, то судебная практика на Вашей стороне и Вы в суде предоставив эту квитанцию, подтвердите, что исполнили обязательства в полном объеме согласно кредитному договору.