Перевод на легкий труд и на другую должность без заявления и медицинского заключения

Здравствуйте! Работаю бухгалтером-кадровиком. Работодатель требовал уволится, узнав о моей беременности.

Меры разного воздействия не имели у него результата (перемещения из кабинета в кабинет, отключения компьютера, изменения паролей и т.п) Теперь он грозится перевести на другую должность и на легкий труд, а на мою взять другого сотрудника и я должна передать ему дела.До очередного отпуска осталось 1,5 месяца и потом сразу в декрет. Пока я не знаю на какую должность он переведет меня. Но если переведет, скажем, на должность, не соответствующую моей квалификации, например, уборщица или тому подобное, могу я отказаться? Или отказ от перевода на легкий труд и на другую должность уже будет расценен как отказ от работы и буду уволена по ст.77 п.7 ТК? Заявления на легкий труд не писала,справок , медзаключений не предоставляла, кроме копии справки о беременности с освобождением от сверхурочных работ, которые мне итак запрещены по тк рф.

, Аксинья, г. Уфа
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Аксинья!

 Согласно ч.1 ст.254 ТК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=17502152285825723301&mode=backrefs&REFDST=101605» class_style="" class="">

Беременным женщинамв соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе

Кроме того, согласно ч.1 ст.261 ТК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=289887&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=765615228583451741&mode=backrefs&REFDST=1818» class_style="" class="">

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, перевод на другую работу возможен только по Вашему заявлению, а уволить Вас работодатель не имеет права. Настаивайте на своем, не соглашайтесь на перевод.

Если мой ответ полезен для ВаС, прошу поставить «плюс».