Предусмотрены ли курсы переподготовки военнослужащих при увольнении по окончанию контракта?

Вопрос только в одном, в законе сказано ,что общая выслуга должна составить 5 лет , у меня же 5 лет будет как раз при окончании этого контракта и я так понимаю с курсами переподготовки мне откажут? Будьте добры,объясните пожалуйста .

Службу прохожу в ВНГ РФ.

, Сергей Куракин, г. Грозный
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии с п.4 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Однако, проблема-то даже не в том, что право по выслуге у Вас возникнет при окончании контракта. Проблема в том, что просто можете не успеть с оформлением самой процедуры направления на курсы. Есть порядок, предусмотренный Приказом МО № 630, согласно которого

Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей "*":

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.

Если успеете с рапортом, то завершить учёбу можете бесплатно и будучи уволенным.