Как оформить дарение на несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Необходима консультация по вопросу "Дарения доли в квартире". Я хочу оформить дарственную на несовершеннолетнюю сводную сестру (до 14 лет).

Что мне для этого необходимо и какие документы нужно собрать? Может ли долг по коммунальным платежам стать препятствием для дарения?

, Антон, г. Спас-Клепики
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы хотите подарить сестре именно дою или всё жилое помещение?

Вопрос задан потому, что если Вы будете дарить долю, сделку необходимо оформлять у нотариуса.

Что мне для этого необходимо и какие документы нужно собрать? Может ли долг по коммунальным платежам стать препятствием для дарения?

Необходимо получить выписку из ЕГРН, составить договор дарения, получить согласие супруга (если состоите в браке и квартира приобреталась в период брака), оплатить госпошлину.

Долг по коммунальным услугам не является препятствием для заключения договора дарения. Поскольку законом Вы и сводная сестра отнесены к близким родственникам, налог со сделки не уплачивается, кроме того, она несовершеннолетняя.

Антон
Клиент, г. Спас-Клепики

Да, я хочу подарить именно долю в квартире. И еще, я читал, что при такой сделке необходимо присутствие третьего лица — органов опеки, т.к. сестре до 14 лет. Правда ли это?

У сестры нет родителей?

Ксения Станкович
Юридическая компания "ООО ЮФ "Правовая помощь 21"", г. Алатырь

Здравствуйте. Так как в сделке участвует несовершеннолетний гражданин, потребуется оформление нотариальное согласие его родителей, опекунов, законных представителей

При оформлении договора дарения на долю в квартире в общей собственности необходимо договор дарения нотариально заверить

А в дальнейшем зарегистрировать в Росреестре.