Промежуточная аттестация ребенка не аккредитованным образовательным учреждением

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право частное образовательное учреждение, имеющее лицензию и не имеющее государственную аккредитацию, производить промежуточную аттестацию и выдавать личное дело для перехода ребёнка в следующий класс общеобразовательной школы. Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Порядок и условия прохождения аттестации определяются учебным планом и образовательной программой, которые принимаются конкретным учебным заведением. Поэтому для ответа на вопрос следует обратиться именно к этим документам

Если программа допускает сдачу аттестации сторонней организацией, что очень сомнительно, вы можете ее пройти и предъявить результаты своей образовательной организации

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Светлана!

Согласно ч. 3 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Такое же положение закреплено в п. 10 Приказа Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 09.01.2017)

Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования, в формах, устанавливаемых настоящим Порядком <1>.
— <1> Часть 3 статьи 34 Федерального закона.

Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое сочинение (изложение).
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 05.08.2014 N 923)

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, при переводе ребенка из частного образовательного учреждения в государственное необходимо пройти промежуточную аттестацию, которая проводится в образовательном учреждении, имеющим государственную аккредитацию. Т.е. переход ребенка в этой ситуации осуществим, но аттестация будет проводится в аккредитованном (государственном) учреждении. Аттестация, как отмечено в Законе, осуществляется бесплатно.

К слову, аккредитации частных образовательных учреждений не является обязательным условием, в отличие от лицензии. Она осуществляется на договорных началах.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Уточните, пожалуйста, потребуется ли прохождение ПА в аккредитованной организации за каждый предшествующий год обучения? Т.е. если мы поступаем в 5 класс, нужно ли будет при переходе в общеобразовательную школу, сдать ПА за 1, 2, 3 и 4 год обучения?

Уточните, пожалуйста, потребуется ли прохождение ПА в аккредитованной организации за каждый предшествующий год обучения?

Да.

Как установлено в ст. 66 Закона,

обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

Поэтому, чтобы перейти  в общеобразовательную школу понадобится пройти аттестацию за всё время обучения, а не только за последний год.