8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство прописанный несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте! Имеет ли право на наследство прописанный несовершеннолетний ребенок, не являющийся родственником умершему?

04 апреля 2018, 14:43, Ольга, г. Ирбит
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Ольга! Нет, не имеет. Регистрация по месту жительства — это всего лишь адиминистративный акт, подтверждающий факт проживания по определённому месту жительства.

А наследниками умершего являются лица, имеющие с ним родственные связи. Круг наследников определён частью 3 ГК РФ. Так, к наследникам первой очереди на основании сот. 1142 ГК РФ относятся дети, родители, супруг. Внуки наследодателя наследуют по праву представления. Таких наследственных очередей несколько, но просто прописанный в квартире ребёнок к ним законом не отнесён.

04 апреля 2018, 15:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

По закону нет не имеет права.

Может претендовать, Если есть завещание.

Регистрация по месту пребывания или жительства Не порождает в себе никаких прав

04 апреля 2018, 15:06
0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Добрый вечер Ольга!

В силу действующего законодательства РФ ребенок, не являющийся родственником наследодателя, по закону не является.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Однако, если ребенок является пасынком (падчерицей), то он вправе претендовать на наследство.

При этом согласно п. 1 ст. 1145 ГК РФ,

если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
04 апреля 2018, 15:08
0
0
0
0
Денис Захаренков
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Да, если он указан в завещании. В соответствии со статьёй 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Но он может распорядиться не все имуществом, за исключением тех лиц, которым по закону положена обязательная доля. В соответствии со статьёй 1149 ГК РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

04 апреля 2018, 15:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право родитель прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников?
Имеет ли право родитель прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственников, имея постоянную прописку в квартире, но не имея при этом собственность в этой квартире
29 ноября 2018, 18:35, вопрос №2183210, Нина, г. Москва
2 ответа
Административное право
Имеет ли право полиция опрашивать несовершеннолетнего ребенка без уведомления?
В школе, в ходе проверки мою несовершеннолетнюю дочь вызвали с урока в кабинет завуча, и там ее опрашивала инспектор по делам несовершеннолетних. Все было зафиксировано на бумагу, после чего , не дали ей прочитать эту бумагу, и попросили написать в этой бумаге свою фамилию. Меня , законного представителя, даже не известили о том, что мою дочь будет опрашивать инспектор по делам несовершеннолетних. Имеет ли право полиция опрашивать несовершеннолетнего ребенка без оповещения, и присутствия законного представителя?
01 октября 2017, 17:21, вопрос №1767092, Ирина, г. Мурманск
2 ответа
Право собственности
Имеет ли право сын прописать родившегося ребенка в квартиру матери?
Квартира в собственности у матери. Сын прописан в этой квартире,но доли не имеет. Имеет ли право сын прописать родившегося ребенка в эту квартиру?
01 апреля 2017, 15:53, вопрос №1593441, Ольга, г. Москва
5 ответов
Жилищное право
Имеет ли право отец выписывать несовершеннолетнего ребенка?
имеет ли право отец выписать несовершенолетнего ребенка из муниципальной квартиры если у матери есть своя жилплощадь
06 ноября 2016, 09:40, вопрос №1431908, надежда, г. Благовещенск
1 ответ
Приватизация
Приватизация без прописанных несовершеннолетних детей
имеют ли право на приватизацию несовершеннолетние дети дочери, переехавшей с детьми и проживающими с 30.10.13 в квартиру мужа и прописанными там?
25 февраля 2016, 02:43, вопрос №1156915, Эльвира, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 09.04.2018