Имеет ли право на наследство прописанный несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте! Имеет ли право на наследство прописанный несовершеннолетний ребенок, не являющийся родственником умершему?

, Ольга, г. Ирбит
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Нет, не имеет. Регистрация по месту жительства — это всего лишь адиминистративный акт, подтверждающий факт проживания по определённому месту жительства.

А наследниками умершего являются лица, имеющие с ним родственные связи. Круг наследников определён частью 3 ГК РФ. Так, к наследникам первой очереди на основании сот. 1142 ГК РФ относятся дети, родители, супруг. Внуки наследодателя наследуют по праву представления. Таких наследственных очередей несколько, но просто прописанный в квартире ребёнок к ним законом не отнесён.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

По закону нет не имеет права.

Может претендовать, Если есть завещание.

Регистрация по месту пребывания или жительства Не порождает в себе никаких прав

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Ольга!

В силу действующего законодательства РФ ребенок, не являющийся родственником наследодателя, по закону не является.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Однако, если ребенок является пасынком (падчерицей), то он вправе претендовать на наследство.

При этом согласно п. 1 ст. 1145 ГК РФ,

если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Да, если он указан в завещании. В соответствии со статьёй 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Но он может распорядиться не все имуществом, за исключением тех лиц, которым по закону положена обязательная доля. В соответствии со статьёй 1149 ГК РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).