Как действовать при отказе в возбуждении уголовного дела?

Сотрудник Рос.Гвардии (УВО), продал мне жилой дом с, участком, через полтора года самовольно пришел, снял забор и увез. Вызов полиции — никто не приехал, заявление в отделение — отказали в возбуждении уголовного дела, прокуратура- оставила без ответа, росгвардия -послала и разбираться не стала. Повторные обращения также не имели результатов. Говорят гражданское дело, идите в суд.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Можно попробовать обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд. Однако, нет гарантий, что уголовное дело в последствии будет возбуждено.

Также можно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.