Как действовать,если сын не оплачивает услуги ЖКХ в квартире?

Здравствуйте. Квартира приватизирована на меня и моего сына (38 лет) в равных долях. За квартиру оплачиваю я, сын не работает уже третий год. Пенсия у меня 10 тыс руб, оплата за квартиру 5300. Его еще и кормить нужно. Выселить сына не могу, т.к. половина квартиры его. Подскажите что делать.

, Светлана, г. Новокузнецк
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Вы можете написать заявление в управляющую компанию, и Вам будут присылать разные счета пропорционально долям — один Вам, один на сына. Вы будет платить только по своему счёту.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Светлана, к сожалению юридического решения по вашему  вопросу нет.  Мы не сможем помочь заставит вашего сына работать  или как -то снизить квартплату.  Если у вас большая квартира, то как вариант, можно размерять и разъехаться с сыном.