Налогообложение при краткосрочном найме жилого помещения

Добрый день, у меня такая ситуация: я работаю в МО и снимаю жилое помещение, при этом есть возможность получать за это компенсацию с которой будут вычитаться налоги. По скольку договор заключен на 11 месяце он не подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Правильно ли то, что при таковом договоре уплата налогов собственником жилого помещения является добровольной(не обязательной)?

, Андрей Седых, г. Подольск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

у меня такая ситуация: я работаю в МО и снимаю жилое помещение, при этом есть возможность получать за это компенсацию с которой будут вычитаться налоги. По скольку договор заключен на 11 месяце он не подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Правильно ли то, что при таковом договоре уплата налогов собственником жилого помещения является добровольной(не обязательной)?

Андрей

в соответствии с НК уплатить налог с дохода от сдачи в найм жилого помещения это обязанность собственника как налогоплательщика. виды доходов которые освобождены от НДФЛ установлены ст.217 НК.

если же этого не делает, то это значит лишь, что он нарушает тем самым закон.