Является ли некорректное тех задание причиной отказа от выполнения выигранного тендера?

Здравствуйте! Заказчик указал в своем техническом задании, связанное с выпуском типографической продукции, что исполнение по заявке заказчика, но не было указана периодичность,количество тиражей, которая влияет напрямую на стоимость исполнения, указанная нами цена, по которой был выигран тендер, была рассчитана на выпуск всего материла одним тиражом. Какие действия мы можем предпринять, чтобы не выполнять этот заказ, ведь тех задание было сформировано не корректно.

, Зарина, г. Махачкала
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зарина!

Отвечая прямо на Ваш вопрос можно сказать: нет, некорректное тех. задание не является причиной отказа для выполнения выигранного тендера. Подача заявки на участие в закупке подразумевает согласие участника со всеми условиями.

Нужно видеть текст контракта. Если в нем прямо не предусмотрено, что заявка от заказчика будет не одна а несколько, то можно сослаться на то, что текст контракта при дословной трактовке не подразумевает несколько заявок.

Расторжение (не односторонний отказ), изменение контракта допускается только по соглашению сторон, поэтому, если заказчик отказывается от ваших условий (а его условия прямо не вытекают из контракта) можно пойти двумя путями.

1. Статья 95 44-ФЗ:

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

2. Заявление в суд о расторжении контракта, либо о признании его недействительным, как не содержащего одно из существенных условий.