Как взыскать алименты с мужа,если он хочет уйти с официальной работы?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста в моем вопросе. собираюсь подавать на развод. Имеем ребенка 1,5 года. муж сказал чтобы на алименты я не рассчитывала платить их не будет - уйдет с официальной работы и устроится неофициально, т.е официального дохода у него не будет. Что можно сделать в этой ситуации? И еще вопрос - если все таки возможно взыскать с него алименты то смогу ли я подать на свое содержание, т.к Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и выйти на работу не смогу.другого источника дохода у меня нет....

, Евгения, г. Энгельс
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Евгения !

Статья 113 Семейного кодекса России.

Определение задолженности по алиментам.
Часть 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве».
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Средняя заработная плата разная по регионам (данные Росстата), например, 35 941 руб. Алименты в одного ребенка в размере 1/4 дохода для неработающего в Московской области: 35 941/4= 8 985,25 руб.  в месяц.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Вы сможете потребовать алименты на себя.

Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Энгельс

Ксения, а если он неофициально будет работать на работе с хорошим заработком, а официально устроится на 5 000 сторожем(у него есть такая возможность устроиться к другу фиктивно). то алименты будут рассчитываться с 5000? Заранее спасибо за ответ

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вашего супруга не будет постоянного источника дохода или будут основания считать, что доход он скрывает, ему будут назначены алименты в твердой денежной сумме. Отсутствие доходов и/или работы не является основанием для освобождения от обязанности участия в содержании ребенка.

Поскольку вы являетесь его супругой, вы имеете право на получение алиментов на ваше содержание, алименты назначаются в твердой денежной сумме, исходя из размера прожиточного минимума в вашем регионе. При этом обязанности по содержанию ребенка и супруги существуют и в браке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Можно решить все эти вопросы во внесудебном порядке, путем заключения соглашения.

Дмитрий Телятников
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! В случае увольнения Вашего супруга с работы и отсутствия у него иного постоянного дохода, размер алиментов будет рассчитываться исходя из средней заработной платы по России, которая в настоящее время составляет около 35 000 рублей. Таким образом, ежемесячный платеж по алиментам на одного ребенка (1/4) будет составлять около 8750 рублей. Кроме того, законом предусмотрено взыскание алиментов в твердой денежной сумме исходя из интересов ребенка и материального положения сторон, для чего необходимо обратиться в суд (ст. 83 СК РФ).

Алименты на свое содержание вы можете также взыскать в судебном порядке на основании ст. 89 СК РФ до достижения ребенком 3-летнего возраста. Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме в процентном соотношении к прожиточному минимуму для трудоспособного населения.

На алименты можно подать и до расторжения брака, если супруг перестал материально содержать ребенка

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгения, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!