Может ли исполнительный лист считаться недействительным, если прошло 3 года?

Кредитнач организация подала в суд пришел исполнительный к приставам после всего прошло 3 года можно ли исполнительный считатт не действительным?

, надежда, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, исполнительный лист действительный. Судебные приставы, так же, как и судьи в ходе судебного разбирательства не проверяют сроки исковой давности, пока об этом не заявит ответчик (ст. 199 ГК РФ). Поэтому это обязанность должника отстаивать свои интересы.

Если срок исковой давности истек, а кредитная организация обратилась в суд, ответчик вправе в ходе судебного разбирательства заявить о том, что срок исковой давности истек. Если судебное решение было вынесено в отсутствии ответчика, то ответчик вправе, прежде всего, обжаловать само судебное решение, которое было вынесено без него вследствие ненадлежащего уведомления или по иным уважительным причинам неявки ответчика в судебное заседание.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый дент Наталья! Исп.лист нельзя считать не действительным. О сроках исковой давности надо было заявлять в судебном заседании. Теперь остался тся только обжаловать решение суда. А в настоящее время платить придётся!

Анастасия Журавлева
Адвокат, г. Пенза

Если пропущен  трехгодичный срок  то к  исполнению такой лист предъявить нельзя

однако если идет 3 года исполнительное производство уже предъявленного исполнительного листа это немного другое, однако если 3 года приставы не нашли никакого имущества то они в праве прекратить исполнительное производство и вернуть лист кредитору, если кредитор заново не предъявил исполнительный лист, то можно сказать, что все закончилось.