Право собственности и пользования наследственной квартирой

Добрый день. Помогите нам пожалуйста. После смерти отца мать нас выгоняет из дома. Когда мы в него въехали, по документам нам принадлежали по 1/4 часть дома у меня и сестры, 1/2 часть дома у моего племянника. Собственником соответственно был папа. Со дня покупки дома прошло 16 лет. Теперь нас гонят из дома и говорят что мы здесь никто. Мать вступила в наследство и просит племянника поменять фамилию. На момент покупки дома он был не совершеннолетний и на фамилии своего отца. Сейчас ему 18 . Родители официально не были зарегистрированы. и уменя 12 летняя дочь. все мы тут прописаны. Имеет ли она право выписать нас и продать из дома без нашего ведома? Что нам делать?

, Вера, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вам и сестре принадлежало по 1/4, то у вас с сестрой 1/2. У племянника 1/2. А почему тогда отец собственник, если у него вообще не было долей? Мать вступила в наследство, а вы дети наследодателя почему к нотариусу не обратились? Чтобы разобраться в ситуации нужно обратиться в МФЦ за выпиской из реестра собственности на жилье. Из выписки станет понятно кому и что принадлежит на праве собственности.

Если вы просто зарегистрированы в квартире, то мать снимет вас с регучета в судебном порядке.

Если на момент смерти отца проживали в квартире, то обратитесь в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире как принявшие наследство фактически, если конечно вы не отказывались от наследства у нотариуса в пользу матери

Вера
Клиент, г. Иркутск

Добрый вечер. Дело в том что папа написал завещание на мать. Официально мать о отец не были в браке. Можем ли мы оспорить завещание? Ведь мы (дети) являемся прямыми наследниками, а нас сейчас выгоняют. Завтра едим в МФЦ, как вы посоветовали, из выписки будет ясно кто собственник-это для начала. Спасибо

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вера! Если вам принадлежала 1/4 часть дома, то что стало с вашим правом? Свою долю вы дарили или продавали? Почему собственником был только ваш отец, если у вам и у вашей сестре принадлежало по 1/4? Почему вы не вступили в наследство после смерти отца?

Если вам принадлежит 1/4 дома, то вас никто не может выгнать из него, поскольку вы собственник.

Анастасия Журавлева
Адвокат, г. Пенза

если у вас есть документы, о том, что вам принадлежит доля в этом доме то вас никто не имеет права выгнять, кроме того, у вас существует право проживания в данном доме. Хотелось бы еще раз уточнить у кого сколько долей сейчас в данном доме, поскольку «по документам нам принадлежали по 1/4 часть дома у меня и сестры, 1/2 часть дома у моего племянника. Собственником соответственно был папа» немного вводит в заблуждение.