8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности и пользования наследственной квартирой

Добрый день. Помогите нам пожалуйста. После смерти отца мать нас выгоняет из дома. Когда мы в него въехали, по документам нам принадлежали по 1/4 часть дома у меня и сестры, 1/2 часть дома у моего племянника. Собственником соответственно был папа. Со дня покупки дома прошло 16 лет. Теперь нас гонят из дома и говорят что мы здесь никто. Мать вступила в наследство и просит племянника поменять фамилию. На момент покупки дома он был не совершеннолетний и на фамилии своего отца. Сейчас ему 18 . Родители официально не были зарегистрированы. и уменя 12 летняя дочь. все мы тут прописаны. Имеет ли она право выписать нас и продать из дома без нашего ведома? Что нам делать?

Показать полностью
, Вера, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вам и сестре принадлежало по 1/4, то у вас с сестрой 1/2. У племянника 1/2. А почему тогда отец собственник, если у него вообще не было долей? Мать вступила в наследство, а вы дети наследодателя почему к нотариусу не обратились? Чтобы разобраться в ситуации нужно обратиться в МФЦ за выпиской из реестра собственности на жилье. Из выписки станет понятно кому и что принадлежит на праве собственности. 

Если вы просто зарегистрированы в квартире, то мать снимет вас с регучета в судебном порядке.

Если на момент смерти отца проживали в квартире, то обратитесь в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире как принявшие наследство фактически, если конечно вы не отказывались от наследства у нотариуса в пользу матери

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Иркутск

Добрый вечер. Дело в том что папа написал завещание на мать. Официально мать о отец не были в браке. Можем ли мы оспорить завещание? Ведь мы (дети) являемся прямыми наследниками, а нас сейчас выгоняют. Завтра едим в МФЦ, как вы посоветовали, из выписки будет ясно кто собственник-это для начала. Спасибо

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вера! Если вам принадлежала 1/4 часть дома, то что стало с вашим правом? Свою долю вы дарили или продавали? Почему собственником был только ваш отец, если у вам и у вашей сестре принадлежало по 1/4? Почему вы не вступили в наследство после смерти отца?

Если вам принадлежит 1/4 дома, то вас никто не может выгнать из него, поскольку вы собственник.

0
0
0
0
Анастасия Журавлева
Анастасия Журавлева
Адвокат, г. Пенза

если у вас есть документы, о том, что вам принадлежит доля в этом доме то вас никто не имеет права выгнять, кроме того, у вас существует право проживания в данном доме. Хотелось бы еще раз уточнить у кого сколько долей сейчас в данном доме, поскольку «по документам нам принадлежали по 1/4 часть дома у меня и сестры, 1/2 часть дома у моего племянника. Собственником соответственно был папа» немного вводит в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 09.04.2018