Исполнительный лист на госпошлину отдельно от основной суммы долга

Можно ли получить исполнительный лист на госпошлину отдельно от основной суммы долга должника?то есть сначала получить исп лист на госпошлину,а через определенное время на основную сумму долга

, Илья, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Применительно к судам общей юрисдикции.

Статья 429 ГПК РФ. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов.

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.
2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.
3. На основании определения о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», на основании решения суда об ограничении доступа к сайту в сети «Интернет», на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», суд выдает исполнительный лист взыскателю, а также по ходатайству взыскателя направляет исполнительный лист в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

Если сумма долга и сумма госпошлины взыскана одним судебным актом с одного Истца в пользу одного Ответчика, то описанная Вами ситуация невозможна.

Всего доброго!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Исполнительный лист на взыскание госпошлины в бюджет выдается отдельно.

А если речь идет о взыскании уже оплаченной госпошлины, которая взыскивается как судебные расходы, то сумма госпошлины указывается в одном исполнительном листе, вместе с другими взысканиями.