Какую отчетность необходимо сдавать, если компания оказывает услуги хостинга?

Добрый день, у компании есть сервера, которые она арендует за рубежом. Есть лицензия на телематические услуги, но согласно https://rkn.gov.ru/it/control/p852/ она нам не нужна и мы хотим ее закрыть. Но так как лицензия была, то какую отчетность необходимо подавать в гос. органы за то время, что лицензия была?

, Денис, г. Вологда
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Денис!

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 16 сентября 2008 г. N 41

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О БАЗЕ РАСЧЕТА ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ (НЕНАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ) В РЕЗЕРВ УНИВЕРСАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

(в ред. Приказов Минкомсвязи РФ от 30.06.2009 N 87от 04.05.2010 N 67от 23.07.2015 N 275)

1.Лицензиат, имеющий лицензию на оказание услуг связи в сети связи общего пользования (далее — оператор связи), ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания отчетного квартала, представляет в Федеральное агентство связи сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания (далее — Сведения) по форме, приведенной в приложении N 1 (далее — Форма). (в ред. Приказа Минкомсвязи РФ от 23.07.2015 N 275)

В случае, если в течение отчетного квартала оператор связи не приступил к оказанию услуг связи до даты начала оказания услуг, указанной в лицензии, и/или не получал доход от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования, Сведения представляются с нулевыми значениями показателей. (в ред. Приказа Минкомсвязи РФ от 23.07.2015 N 275)

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О связи»Статья 60. Источники формирования резерва универсального обслуживания

6. В случае, если обязательные отчисления (неналоговые платежи) операторов сети связи общего пользования в резерв универсального обслуживания не осуществлены в установленные сроки или осуществлены в неполном объеме, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере электросвязи и почтовой связи, в том числе в области создания, развития и использования сетей связи, спутниковых систем связи, систем телевизионного вещания и радиовещания, вправе обратиться в суд с иском о взыскании обязательных отчислений (неналоговых платежей) и пеней за несвоевременную или неполную уплату обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания.

Денис
Клиент, г. Вологда

Вы можете помочь с оформлением необходимых документов?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обратите пожалуйста внимание вот на этот Приказ Минсвязи, который также возлагает обязанность на операторов по составлению и передаче статотчетности:

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 января 2018 г. N НН-П14-062-1510

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации направляет для руководства порядок предоставления сведений по формам статистического наблюдения юридическими лицами, оказывающими услуги связи на основании лицензии.
Приложение (только в электронном виде):
1. Порядок предоставления сведений по формам федерального и ведомственного статистического наблюдения на 7 л.
2. Руководство пользователя Личного кабинета оператора связи на 20 л.
3. Рекомендуемый перечень предоставляемых форм по видам деятельности и оказываемым услугам на 4 л.
КонсультантПлюс: примечание.
Приложение N 4 не приводится.
4. Формы федерального статистического наблюдения на 124 л.
5. Формы ведомственного статистического наблюдения на 26 л.
6. Универсальный шаблон с инструкцией по его заполнению на 12 л.

Н.А.НИКИФОРОВ

http://minsvyaz.ru/ru/document...

В нем содержатся требования о предоставлении статистической отчетности, а неисполнение этого требования может повлечь административную ответственность

Ответственность за непредставление или нарушение сроков представления статистических сведений и за их искажение установлена ст. 13.19 КоАП РФ и ст. 3 Закона об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности.