Обращение взыскания на квартиру спустя 4 года после расторжения ДДУ
4 года назад я расторг договор долевого участия с застройщиком и пытался че рез приставов взыскать деньги и проценты за квартиру. Все безуспешно. Сейчас дом скоро будет сдан и я решил обратно вернуться к требованиям площади. Если суд удовлетворит мои требования, как решается вопрос какую квартиру я конкретно получу и как учитываются проценты и индексации, которые в отдельном исполнительном листе?
А вот подсказывают, иск об изменении способа обеспечения исполнительного производства? Насколько это реально, как Вы думаете? А какая в этом варианте госпошлина? Спасибо заранее!
Есть инструменты взыкания задолженности в рамках исполнительного производства, которые включают арест и реализацию имущества должника, в том числе квартир, и при определенных обстоятельствах, взыскатель может оставить себе нереализованное имущество. Но это не имеет никакого отношения к изменению способа исполнения решения.
В рамках судебного разбирательства заставить застройщика передть квартиру у вас не получится, если конечно он не предложит заключить мировое соглашение и в качестве отступного не предложит квартиру.
Советы коллег в данном случае прокоментировать не могу, так как не понимаю о чем идет речь, вероятно лучше спросить у них.
Если застройщик крупный, просто испытывает определенные трудности, а вы хотите быстрее взыскать задолженность, имеет смысл подать заявление о признании должника банкротом, очень часто это приводит к быстрому погашению задолженности, также можно использовать в качестве инструмента давления (параллельно предложить в качестве отступного отдать квартиру).