Право обслуживания жен прапорщиков в военной поликлинике

Я являюсь военнослужащим в звании старшего.прапорщик. Мне отказали в военной полеклинике принемать мою жену. Только жон офицеров. На каком основании?

, Сергей, г. Советск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Сергей!

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь 3. Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами. Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При амбулаторном лечении лекарства им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» Т.О.,согласно закона, члены семей офицеров могут получать медицинскую помощь в ВМО, члены семей сержантского и рядового состава не могут.