Можно ли оформить доверенность на сбор необходимых документов для продажи квартиры?

Добрый день!

можно ли оформить доверенность на сбор необходимых документов для продажи квартиры и сопровождение сделки, но чтобы договор купли-продажи подписывала я сама лично?

, Ольга, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Это вполне допустимо, т.е. Вы как доверитель вправе наделить доверенное лицо именно теми правами, которые считаете нужным.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга!

Да конечно можно. Круг передаваемых полномочий устанавливаете Вы как доверитель!

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Да, конечно, доверенность оформлять будете нотариально, можете прописать любой круг полномочий.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

 Да такое возможно. Полномочия по доверенности Вы определяете самостоятельно. Поэтому можно указать полномочия по сбору документов.А полномочия на подписание договора можно не указывать.