Могу ли я рассчитывать на отсрочку или освобождение от службы?

Добрый день!

Имеется подозрение на подагру,буквально вчера получил результаты анализов,там значение мочевой кислоты 462,при норме в районе 300,как сказал врач.

Отправили с этим делом к участковому врачу.Получил повестку,могу ли я рассчитывать на отсрочку или освобождение от службы.В РБ ничего про подагру именно не нашел.Все что нашел довольно размыто и не понятно по какому пункту смотреть.Дополнительных обследований пока не проходил,у врача буду только на днях.

Спасибо.

, Артем, г. Москва
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Именно стадия развития определяет, будет ли служить больной с диагнозом подагра. Армия ожидает все молодых людей, у которых патология протекает бессимптомно. В таких случаях даже обжалование решения призывной комиссии не поможет изменить решение призывной комиссии.

Условия освобождения молодых людей от службы прописаны в 64 статье Расписания болезней — «артриты». В ней указано три случаи, при которых призывники зачисляются в запас:

Болезнь стала причиной значительных функциональных нарушений и выраженных изменений;
Аномалия сопровождается умеренным нарушением функций и частыми приступами;
Нарушение функций незначительное, обострения редкие.
Из описания видно, что от в армию не берут только с хроническим подагрическим артритом, вызвавшим нарушение функций организма. Единичные острые формы не являются причиной вручения юноше военного билета с категорией «В». Однако если приступ подагры беспокоит молодого человека во время призывных мероприятий, военный комиссариат должен дать ему отсрочку для лечения.

Для получения военного билета или отсрочки молодой человек должен доказать наличие артрита. Сделать это можно, предъявив военно-врачебной комиссии документы от рентгенолога или хирурга: рентгеновские снимки, анализы крови и мочи. В запущенных формах патология легко определяется визуально. Но в каждом из этих случаев призывник будет направлен на дополнительное обследование для подтверждения диагноза.

Окончательное решение о годности юноши призывная комиссия примет после завершения доп.обследования. Если молодой человек не согласен с заключением комиссии, он может подать заявление в вышестоящую призывную комиссию или обжаловать решение военкомата в суде. Сделать это нужно до дня отправки в армию.