Предусмотрен ли возврат денег за сломанный телефон на гарантии?

Сдавала телефон в ремонт,просто горел экран и ничего не включалось.Сказали заменили дисплей и кнопку включения

Сейчас опять тупит дисплей и кнопка включения,что делать и как вернуть деньги.Телефон на гарантии до сентября.

, Анна, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом, согласно преамбулы ЗоЗПП

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Соответственно, в Вашем случае можно говорить о том, что Вы вправе требовать возврата уплаченной суммы. Вам необходимо составить мотивированную претензию, которую вручите продавцу с обязательной отметкой о принятии (дата, ФИО, должность, подпись, печать).

Евгений Хмара
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами, о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате.

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вернуть телефон в вашем случае получится только в установленных законом случаях, при этом стоит отметить, что каждое обстоятельство Вам необходимо будет доказать.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.

Евгений, во-первых, какое отношение к вопросу имеет вот это

Евгений Хмара

Во-вторых,

при этом стоит отметить, что каждое обстоятельство Вам необходимо будет доказать

Евгений Хмара

Как указано в п. 28  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13пункт 5 статьи 14пункт 5 статьи 23.1пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18пункты 5 и 6 статьи 19пункты 45 и 6 статьи 29 Закона).

Светлана, благодарю, что обратили внимание!

Первое — техническая ошибка. Читать:

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:»

Второе - учитывая, что товар уже был в ремонте, принимая во внимание, что срок ремонта нам не известен, в случае нарушения срока устранения недостатков, нужно обосновать срок нахождения в ремонте товара. А в случае обнаружения существенного недостатка, конечно, продавец обязан провести экспертизу за свой счет, однако в большой части случаев, при несогласии с экспертизой или отказа в проведении экспертизы продавцом,  потребителю приходится проводить экспертизу за свой счет и взыскивать денежные средства с продавца.

Еще раз, спасибо!