8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова юридическая сила расписки без свидетелей?

имеет ли юридическую силу расписка составленная без свидетелей? Можно ли использовать в качестве доказательства расписку без свидетелей в суде? в каких случаях обязательна нотариальная форма расписки?

04 апреля 2018, 09:02, нина, г. Уфа
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Нина.

Расписка в получении денежных средств может быть составлена в простой письменной форме без присутствия свидетелей. Данная расписка будет юридически действительна. Свидетели необходимы как дополнительная гарантия, если должник вдруг заявит о безденежности расписки, т.е., что деньги фактически по ней не передавались, а расписка была написана под влиянием обмана, угрозы, насилия. Нотариально удостоверенная расписка не обязательна.

Всего доброго!

04 апреля 2018, 09:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Волжский

Да, имеет силу, свидетели вообще не требуются. Такую расписку суд примет как доказательство. Для расписки по договору займа не требуется нотариального заверения. Во втором пункте статьи 808 ГК РФ установлено, что расписка заемщика (или иной аналогичный документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей) может быть передана в подтверждение договора займа и его условий. Фактически расписка о получении денежных средств выполняет функцию договора займа, но не подменяет его, так как является документом, составляемым должником в одностороннем порядке и возвращаемым ему в момент возврата суммы займа. Это не значит, что к распискам не применяются общие нормы гражданского права о необходимости нотариального удостоверения сделок, поэтому обратимся к другим статьям Гражданского кодекса.Так согласно второго пункта статьи 163 ГК РФ случаями, требующими обязательного нотариального удостоверения сделок являются:1) случаи, прямо указанные в законе (не договорное обязательство из займа);2) случаи, когда стороны сами решили необходимым заверить сделку у нотариуса, хотя для таких сделок закон обязательного нотариального удостоверения не требует. Ситуации, когда стороны договора сами обращаются к нотариуса за дополнительными гарантиями юридической чистоты сделок распространены.

04 апреля 2018, 09:23
0
0
0
0
Ксения Станкович
Ксения Станкович
Юрист, г. Алатырь

Здравствуйте. Расписка является доказательством передачи денежных средств. Нотариальное удостоверение расписки не требуется.

Согласно ст. 807 ГК РФ По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

04 апреля 2018, 09:23
0
0
0
0
Денис Захаренков
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Да, расписка имеет юридическую силу, если там указано:

ФИО сторон, данные по паспорту (другому документу, который может удостоверить личность);
сумма средств прописью с расшифровкой цифрами;
причина передачи денег (покупка товара, деньги в долг, т.п.);
время фактического возврата займа (если деньги передаются в долг) и размер процентной ставки (если оформляется расписка по типу займа);
место и дата составления с автографами обеих сторон;
данные свидетелей, их автографы (если есть)
Если сумма составляет более 10 тысяч рублей или расписка даётся юр. лицу, то предусмотрено нотариальное удостоверение сделки.

04 апреля 2018, 09:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеет ли юридическую силу расписка, составленная в 1 экземпляре, без свидетелей и без заверения?
Имеет ли юридическую силу расписка, составленная в 1 экземпляре, без свидетелей и без заверения нотариусом?
20 июня 2019, 17:54, вопрос №2406508, ника, г. Уфа
2 ответа
Гражданское право
Юридическая сила расписки
Подскажите пожалуйста,имеет ли юридическую силу расписка? я заняла человеку 9000 рублей,составили расписку,от руки,человек указал все паспортные данные. Но так как В соответствии со ст. 161 ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Сумма не превышает МРОТ...Смогу ли подать в суд на человека с такой суммой в расписке?
14 февраля 2014, 04:04, вопрос №369833, Татьяна, г. Ангарск
2 ответа
Наследство
Имеет ли юридическую силу расписка, что я не претендую на дом матери, написанная до ее смерти?
Имеет ли юридическую силу расписка, что я не претендую на дом матери, написанная до ее смерти? Имеет ли юридическую силу расписка, которую потребовала написать моя мать, о том, что я не претендую на дом, который находился в ее собственности? Расписка была написана до ее смерти, и сейчас после смерти матери брат говорит, что предъявит в суде эту расписку, и меня лишат наследства.
28 августа 2013, 09:48, вопрос №193112, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.04.2018