Возврат подарка от свекрови, если она угрожает заявлением о краже

Жила с молодым человеком решили купить телевизор,на что он посоветовался со своей мамой(свекровью),и она предложила свой старый телевизор почините и пользуйтесь на здоровье,потом через год мы расстались с молодым человеком и теперь Свекровь требует вернуть её телевизор угрожая тем что придёт с полицией и подаст на меня в суд,говоря что я его украла и у неё есть свидетели и документы. Что мне делать?

, Регина, г. Уфа
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Регина.

Статья 306 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за заведомо ложный донос  о совершении преступления:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, если на Вас напишут заявления в полицию по факту кражи, то будет налицо заведомо ложный донос.

В тоже, если телевизор был подарен на Вам (Вашему бывшему молодому человеку) оснований удерживать телевизор у Вас нет, но Вы можете потребовать понесенные Вами денежные средства за ремонт.

Всего доброго!

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Регина.

Так как всё было, видимо, устно, то Вам сложно будет доказать, что телевизор был именно подарен, а не отдан, например, во временное пользование.

Полиция вряд ли будет заниматься этим, скорее всего отправит свекровь в суд, так как спор тут гражданско-правовой, а не уголовное преступление. Если Вас будут с полиции спрашивать объяснения (они обязаны провести проверку ), то так и объясняйте тогда, как было.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

1 вариант — отдать телевизор.

2 вариант — с полицией она к вам не придет, сначала ей нужно написать заявление в правоохранительные органы на хищение.

А это для нее и ее лжесвидетелей статья Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть она должна доказать, что Вы похитили ее собственность, на которую у нее есть документы и она и свидетели могут подтвердить факт и обстоятельства хищения, когда, при каких обстоятельствах.

Вы же чинили телевизор, Ваши знакомые видели его, знают обстоятельства появления...

Риска уголовного дела нет никакого, за заведомо ложный донос можно поплатиться бывшей хозяйке. Ее права сводятся лишь к подаче гражданского иска в суд об истребовании у Вас телевизора, как максимум. Занимайте активную сторону, написали на Вас, пишите тоже в прокуратуру для начала, потом по ситуации.