8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат подарка от свекрови, если она угрожает заявлением о краже

Жила с молодым человеком решили купить телевизор,на что он посоветовался со своей мамой(свекровью),и она предложила свой старый телевизор почините и пользуйтесь на здоровье,потом через год мы расстались с молодым человеком и теперь Свекровь требует вернуть её телевизор угрожая тем что придёт с полицией и подаст на меня в суд,говоря что я его украла и у неё есть свидетели и документы. Что мне делать?

, Регина, г. Уфа
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Регина.

Статья 306 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за заведомо ложный донос  о совершении преступления:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, если на Вас напишут заявления в полицию по факту кражи, то будет налицо заведомо ложный донос.

В тоже, если телевизор был подарен на Вам (Вашему бывшему молодому человеку) оснований удерживать телевизор у Вас нет, но Вы можете потребовать понесенные Вами денежные средства за ремонт.

Всего доброго!

1
0
1
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Регина.

Так как всё было, видимо, устно, то Вам сложно будет доказать, что телевизор был именно подарен, а не отдан, например, во временное пользование.

Полиция вряд ли будет заниматься этим, скорее всего отправит свекровь в суд, так как спор тут гражданско-правовой, а не уголовное преступление. Если Вас будут с полиции спрашивать объяснения (они обязаны провести проверку ), то так и объясняйте тогда, как было.

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

1 вариант — отдать телевизор.

2 вариант — с полицией она к вам не придет, сначала ей нужно написать заявление в правоохранительные органы на хищение. 

А это для нее и ее лжесвидетелей статья Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть она должна доказать, что Вы похитили ее собственность, на которую у нее есть документы и она и свидетели могут подтвердить факт и обстоятельства хищения, когда, при каких обстоятельствах.

Вы же чинили телевизор, Ваши знакомые видели его, знают обстоятельства появления...

Риска уголовного дела нет никакого, за заведомо ложный донос можно поплатиться бывшей хозяйке. Ее права сводятся лишь к подаче гражданского иска в суд об истребовании у Вас телевизора, как максимум. Занимайте активную сторону, написали на Вас, пишите тоже в прокуратуру для начала, потом по ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
Также ее родители считают ее психически больной, есть записи где они просят вызвать ей психиатрическую больницу, а сейчас угрожают мне
подруга дарила дорогостоящие подарки, по итогу ее родители начали требовать их обратно и угрожать. также ее родители считают ее психически больной, есть записи где они просят вызвать ей психиатрическую больницу, а сейчас угрожают мне
, вопрос №4085314, дарина, г. Казань
Защита прав потребителей
Мне нужно забрать заказ в Boxberry но у меня нет паспорта мне 11 что мне делать я не знаю Мама не должна знать только это её подарок
Мне нужно забрать заказ в Boxberry но у меня нет паспорта мне 11 что мне делать я не знаю Мама не должна знать только это её подарок
, вопрос №4084180, Люба, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?
Здравствуйте. Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений: - человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются; - происходит мелкий конфликт; - человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы; Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте. Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен). Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт. Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.
, вопрос №4084184, Алексей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация, что я забронировала место в фитнес, в прайм тайм.это франшиза. Там никаких договоров нет, тренер работает как самозанятый. Но когда она присылает счёт там указано что возврата нет. Но. Если услуга не оказана,то это противозаконно не возвращать деньги,я ведь права? Или нет? Что мне делать в этом случае, подскажите пожалуйста! Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
, вопрос №4082766, Алина, г. Уфа
Право собственности
Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
Я езжу на машине, собственник бывший муж, но я вписана в страховку, сейчас ремонтирую машину. Муж требует вернуть машину, угрожает что-то с ней сделать и подать заявление об угоне, но до этого добровольно ее отдал. Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
, вопрос №4081886, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018