Можно ли подать в суд на самого себя, если я являюсь генеральным директором?

Здравствуйте!

Могу ли я, являясь генеральным директором подать на себя (физическое лицо) в суд?

5 лет назад я как физ лицо взяла в долг у фирмы денежные средства по договору займа. Выплатить должна была 4 года назад. Но так как срок исковой давности истек уже как год. Могу ли я подать как генеральный директор на себя как на физическое лицо иск в суд о взыскании задолженности и суд его прекратит за истечением сроков давности?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А зачем Вам это надо? :) Последствия истечения срока исковой давности применяются только по заявлению стороны. Суд самостоятельно не может их применить. И даже в случае, если вторая сторона заявит об истечении срока давности, дело не прекращается, а выносится решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Нет.Совпадение истца и ответчика в одном лице свидетельствует об отсутствии спора, подлежащего рассмотрению в суде. Поскольку требование, по своей правовой природе являющееся требованием о принятии обеспечительных мер, не подлежит рассмотрению в исковом производстве, а также, поскольку требование истца, адресованное самому себе, не подлежит рассмотрению в судебном порядке, суд приходит к выводу, что производство по настоящему делу подлежит прекращению.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Да, вы можете обратиться в суд с иском, поскольку заявление будет от общества (фирмы), не будет иметь место совпадения должника и кредитора в одном лице. Единственное, суд не вправе применять исковую давность по своему усмотрению, обязательно заявление ответчика в письменном виде или под протокол судебного заседания о пропуске срока исковой давности, тогда суд откажет обществу в иске и можно будет переходить к списанию задолженности в бухгалтерском учете.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анна!

Являясь директором фирмы, у которой Вы взяли долг, Вы являетесь и арилированным лицом этой фирмы. В силу данного обстоятельства Вы должны. Можете написать соглашение о прощении долга, тем самым по бухучету уберете задолженность… Что касается прочих требований законодательства, то требования по сделкам с афилированными лицами предъявляются в сроки, предусмотренные сроками давности, в частности при банкротстве за период не превыщающий 1 год до банкротства. Поскольку сделка состоялась 4 года назад и срок возврата займа истек более чем три года назад, Вас никто не привлечет за данный заем ни к какой ответственности