Могут ли отказать в изменении разрешенного использования, ввиду поступления устных возражений?

Добрый день, я подала заявление на изменение разрешенного использования (меняю с индивидуального жилого дома под магазин), прошли публичные слушания на которых мне было отказано в виду поступления устных возражений от жителей проживающих в данном населенном пункте. Хочу Вас спросить, правомерен ли отказ в виду устных возражений? Через какое время я могу подать новое заявление в администрацию по этому же поводу (изменение разрешенки).

, Наталия, г. Челябинск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.

Последнее слово за администрацией. По итогам публичных слушаний подготавливаются рекомендации, которые глава местной администрации должен учесть, но следовать им не обязан.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации»

Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства
8. На основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.
9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».

Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Наталия, здравствуйте! Дополню ответ коллеги.

Согласно п. 10 ст. 5.1. Градостроительного кодекса

В период размещения в соответствии с пунктом 2 части 4 и пунктом 2 части 5 настоящей статьи проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, и информационных материалов к нему и проведения экспозиции или экспозиций такого проекта участники общественных обсуждений или публичных слушаний, прошедшие в соответствии с частью 12 настоящей статьи идентификацию, имеют право вносить предложения и замечания, касающиеся такого проекта:

1) посредством официального сайта или информационных систем (в случае проведения общественных обсуждений);
2) в письменной или устной форме в ходе проведения собрания или собраний участников публичных слушаний (в случае проведения публичных слушаний);
3) в письменной форме в адрес организатора общественных обсуждений или публичных слушаний;
4) посредством записи в книге (журнале) учета посетителей экспозиции проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.
11. Предложения и замечания, внесенные в соответствии с частью 10 настоящей статьи, подлежат регистрации, а также обязательному рассмотрению организатором общественных обсуждений или публичных слушаний

Таким образом, отказ администарции, основнный на устных возражениях, является правомерным.

В соответствии со ст. 39 Град.кодекса вы вправе обжаловать решение об отказе, в том числе в случае нарушения процеры проведения слушаний.