8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если дедушка с бабушкой хотят отдать своих внуков в детский дом?

Здравствуйте,я настя мне 33 года,есть двоя детей и я ещё в положении 5 месяцев,пока живу с старенькими родителями (старчески моразм),я пенсии по инволидности по серцу,дело в том что когда я иду в полеклинику в женскую консультацию,моя мать с отцом мне всеремя угрожают что отдадут детей детскии дом,дети плачут и жалуются мне,я не пью вообще не курю и наркотики не употребляю,муж есть работает,дети обуты, надеты, сыты,чистенькие,,я всё время то к врачам и сразу домой,потому что беременна..старши сын в школе учется,так на каких основаниях могут они так говарить,что позвонят в опеку?,я не блуница какаято,муж есть работает не кто не пьёт не курит всегда еда дома есть и даже в шефонере полно вещей,и чистенько и ремонт зделон,почему родители так говорят??

Показать полностью
, настя, г. Каменск-Уральский
Дмитрий Ольнев
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Ваш вопрос является больше психологическим, чем юридическим. В случае, если Ваши родственники предпримут какие-либо незаконные физические действия вы вправе вызвать участкового. Лишить Вас родительских прав они не могут, это вправе делать только суд.

Если квартира имеет несколько комнат и вам принадлежит доля в квартире, вы вправе требовать выделения доли в натуре, закрыть комнату на замок и никого не впускать.

Рассмотрите возможность использовать материнский капитал.

0
0
0
0
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

В вашей ситуации вам нужно поговорить с родителями и объяснить им, что отъезды в медицинские учреждения необходимы для рождения ребенка. 

Забрать детей в детский дом могут только по решению суда и в исключительных случая указанных в семейном кодексе РФ .

Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Настя, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Настя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Семейное право
Какие выплаты нам положены, если родственников у него больше нет, он из детского дома
добрый день.Подскажите пожалуйста,у моей несовершеннолетней дочери погиб отец на СВО.какие выплаты нам положены,если родственников у него больше нет,он из детского дома.
, вопрос №4087094, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018