Как правильно выбрать способ проведения закупки по выбору перевозчика?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право Заказчик провести электронный аукцион на право заключения муниципального контракта на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам по муниципальному маршруту. Ранее проводили электронный аукцион, но теперь согласно распоряжения Правительства РФ от 12.02.2018 N 213-р, ОКПД2 49.31.21 выведен из списка закупок, которые Заказчик обязан проводить в электронной форме. Руководствуясь Федеральным законом от 13.07.2015 N 220-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" контректно, что должны проводить теперь открытый конкурс тоже не сказано. Вопрос такой: не нарушим ли мы требования Закона, если проведем электронный аукцион?

, Екатерина,
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы не нарушаете требования №44-ФЗ, если электронный аукцион проводится в соответствии с ч. 2 ст. 59 №44-ФЗ.

Осуществление регулярных перевозок по регулируемым тарифам обеспечивается посредством заключения уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом местного самоуправления либо иным государственным или муниципальным заказчиком государственных или муниципальных контрактов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с учетом положений настоящего Федерального закона (п. 2 ст. 14 №220-ФЗ).

Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Заказчик во всех случаях осуществляет закупку путем проведения открытого конкурса, за исключением случаев, предусмотренных статьями 56, 57, 59, 72, 83, 84 и 93 Федерального закона 44-ФЗ.

В соответствии с частью 3 статьи 59 44-ФЗ:

Заказчик имеет право осуществлять путем проведения электронного аукциона закупки товаров, работ, услуг, не включенных в указанные в части 2 настоящей статьи перечни.

Поскольку ОКПД2 49.31.21 выведен из перечня закупок, которые Заказчик обязан проводить в электронной форме, у Заказчика в любом случае остается право на проведение такого аукциона.

Таким образом, воспользовавшись правом на проведение аукциона, вы не нарушите закон.