8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст. 158 ч 2 п"В" как переквалифицировать на 1 часть, какое наказание ожидать?

Скажите пожалуйста, я ходил по старым заброшенным домам которые уже под расселение( там уже никто не живет, их сносят и разбирают) с целью находки старинных вещей. В одной из комнат барака увидел что там есть годные вещи , которые могут сгодится в хозяйстве. Я это все собрал и перетаскал на улицу. Решил увезти домой , т.к. подумал что бомжи растащут или рабочие которые разбирают эти бараки. Потом вызвал машину и погрузил все, увез домой. Приехала полиция ко мне на работу и забрали , сказали что там заявление написал хозяин - вещи его и он их там хранит. Я рассказал полиции что я там был , вещи находятся у меня. Дал признательные показания , все имущество выдал полицейским, ничего не скрывая. Следователь возбудила ст 158 ч 2 п"в" - якобы потерпевший заявил , что ущерб значительный 108 000р Сами милиционеры усмехнулись , т.к. барахло это столько не стоит. Но тем не менее. Сейчас я под подпиской, вызывают на допрос к следователю завтра. У меня жена которая сидит дома по уходу за ребенком без оплаты, двое детей 10 лет и 1, 5 года. Постоянное место жительства, работа. Ранее судим по аналогичной статье, отбыл наказание полностью и уже 3, 6 года нахожусь на свободе. Теперь вопросы: Как можно переквалифицировать 158 ч 2 п"в" на 158ч1??? Какие документы нужно собрать для смягчения наказания ??? И какой вердикт может вынести суд с учетом всех смягчающих ???

Показать полностью
, Анатолий, г. Воткинск
Олег Керс
Олег КерсЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анатолий. Переквалификация в данном случае возможно только в случае если следствием будет установлено, что сумма причиненного преступлением вреда составляет менее 5 000 рублей. А с учетом Вашей позиции — признание вины, никто этим озадачиваться не будет.

Если ранее Вы были осуждены по ч. 1 или ч. 2 ст. 158 УК РФ, то в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость у Вас уже погашена.

В случае примирения с потерпевшим и возмещении причиненного ему вреда уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Для смягчения наказания следует собрать максимальное количество положительных характеристик (с места жительства, с места работы, копии свидетельств о рождении детей и т.д.).

Если примириться с потерпевшим не удастся, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы или применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

Для уменьшения стоимости похищенного, если она завышена потерпевшим, можно ходатайствовать о проведнии товароведческой экспертизы либо просто не зависимой оценки данного имущества. 

Нужно написать письменное ходатайство следователю, указав, что имущество имеет признаки значительного износа и такие-то повреждения.

Собирайте на себя положительные характеристики, откуда сможете, предоставьте их следователю. Также предоставьте копии свидетельств о рождении детей. Сведения о заболеваниях себя  и родственников, если таковые имеются. 

Сведения о том, что жена в декрете также предоставьте следователю.

Посмотрите ст. 61 УК РФ, там перечислены смягчающие наказание обстоятельства. Обо всём, что вам подходит из данной статьи сообщите следователю, соберите соответствующие документы. 

Нужна будет юридическая помощь по делу обращайтесь. 

0
0
0
0
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Можно, конечно, поспорить  в целом  о наличии состава преступления. Ведь кража, тайное хищение чужого имущества, предполагает прямой умысел. Чтобы расценить Ваши действия, как кражу, необходимо доказать, что вы знали и не могли не знать, что эти бесхозные вещи в заброшенном бараке  имеют своего хозяина. В данном случае действует презумпция невиновности. Органы предварительного следствия долны привести доводы в пользу того, что эти вещи именно хранилисьи представляли какую либо ценность. Относительно  квалифицирующего признака можно сказать следующее.Причинение значительного ущерба гражданину в данной статье, можно вменять, если сумма ущерба свыше 5 000 рублей .(Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.)Можно ходатайствовать о проведении товароведческой экспертизы и доказать, что спорные вещи не представляют особой ценности.

Относительно наказания. Отягчающих вашу вину обстоятельств ( если ваша вина будет доказана), не усматривается. Судимость погашена. Наличие семьи, иждивенцев, постоянной работы — все это в вашу пользу. То, что ранее вы были осуждены за аналогичное преступление и не сделали для себя должных выводов, конечно, нанесет свой негативный штрих в Вашей характеристике. Примирение сторон по данной категории дел возможна. Скорее это состоится в ходе досудебного урегулирования вопроса. Ущерб потерпевшему полностью возмещен. Нет препятствий для мирного урегулирования конфликта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте приобрёл аптечный препарат Бакласан в аптеке без рецепта какое наказание могу я понести за это, узнал что он без рецепта не продаётся и выбросил, что мне за это будет?
Здравствуйте приобрёл аптечный препарат Бакласан в аптеке без рецепта какое наказание могу я понести за это, узнал что он без рецепта не продаётся и выбросил, что мне за это будет?
, вопрос №3041763, Mark, г. Москва
Хищения
Г, ущерб не возмещен, я не разу не был судим что мне ждать на суде?
Здравствуйте,мне 17 лет,меня скоро будут судить по статье 158 ч.3 п.г ,ущерб не возмещен ,я не разу не был судим что мне ждать на суде?
, вопрос №3041817, Мирон Исмаилов, г. Бузулук
Автомобильное право
Крашу автомобили у себя в гараже частное домовладение из всех соседей жалуется только одна какое наказание мне гразит жалуется на запах краски
Крашу автомобили у себя в гараже частное домовладение из всех соседей жалуется только одна какое наказание мне гразит жалуется на запах краски
, вопрос №3041865, олег, г. Москва
Все
Завтра суд я обвиняюсь по 159 ч 2 Несовершеннолетний ранее
Завтра суд, я обвиняюсь по 159 ч 2. Несовершеннолетний, ранее не судим. Оформил карту на учащегося моей же школы, на эту карту и принимал деньги. В итоге в суд вызывают и меня, моего законного представителя и учащегося моей школы(его как свидетеля). Вопрос, для чего вызывают учащегося моей школы? Мне что-то дополнительно к 159 ч 2 припишут?
, вопрос №3041965, Григорий, г. Краснодар
Хищения
Адвокат сказал что приговор вынесут ему завтра
Здравствуйте! У супруга сейчас суд по статье 160 я.1 и ст.158 ч.3 п г. Адвокат сказал что приговор вынесут ему завтра. Можете сказать почему так?
, вопрос №3042402, гузель, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.04.2018