8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отказ в приёме в 10 класс школы из-за непрофильности предметов ОГЭ

Здравствуйте. Знаю, что подобные вопросы уже не раз задавались, но всё же в нашей ситуации есть нюансы. Дочь оканчивает 9 класс (в школе по прописке). 10-е классы в нашей школе формируются по принципу профильности (точные науки). Мы же готовимся в филологи, поэтому морально были готовы к переводу в другую школу и выбрали предметами для сдачи ОГЭ литературу и историю. Менять экзаменационные предметы можно было до 1 марта. К сожалению, в середине марта мы осознали две проблемы, о которых не подумали раньше:

1. В школах не по месту жительства вообще разговаривать не хотят и даже грубят.

2. Со второго класса мы учим немецкий язык (естественно, тогда никто нас не спрашивал о выборе языка), а школ с немецким в Краснодаре почти не осталось - кроме нашей, всего четыре, и все на других концах города (опять же - не по месту жительства).

Таким образом, вариант у нас только оставаться в своей школе. В связи с этим вопрос: могут ли нам отказать в приёме в 10 класс родной школы по причине сдачи непрофильных предметов на ОГЭ?

Показать полностью
, Почтарева Екатерина, г. Краснодар
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Нет отказать не могут  так как в соответствии с п. 1 ст. 52 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1«Об образовании» родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения.Отказ  школы не правомерен, Вы вправе обжаловать отказ в приеме ребенка в 10 класс в отдел образования города (Департамент образования), прокуратуру или суд.

0
0
0
0
Почтарева Екатерина
Почтарева Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Но Вы говорите об общем образовании. Общее — это же 9 классов? А речь о среднем общем (11 классов).

Среднее общее образование (10-11 классы) — третья, завершающая ступень общего образования в России, поэтому распространяется это положение закона и на 10-11 классы.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Действует соответствующий порядок утвержденный ведомственным приказом, именно им обязаны руководствоваться общеобразовательные учреждения.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 января 2014 года N 32

Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования 

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Согласно указанному порядку следует:

4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровняи проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория).
0
0
0
0

При этом, также действует соответствующий порядок регулирующий проведение аттестации.

0
0
0
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Администрация общеобразовательной организации не вправе отказать в приеме заявления о поступлении в 10 класс только по причине сдачи непрофильных предметов, как и в случае освоения ребенком учебной основной общеобразовательной программы с удовлетворительными оценками («3») по результатам промежуточной аттестации за 9 класс, если учащийся при этом сдал ГИА и получил аттестат.

После получения аттестата учащийся может написать заявление с просьбой принять его в 10 класс, предъявив аттестат о получении основного общего образования. Письменное заявление должно быть зарегистрировано секретарем, на копии заявления поставлен входящий номер и дата. Копия заявления будет доказательством факта обращения.

Если все-так что-то подобное произойдет, я бы рекомендовала вам написать заявление в орган управления образованием и потребовать, чтобы данная ситуация была взята ими на контроль и было принято решение о приеме ребенка в конкретную образовательную организацию. Статьи 5 и 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» позволяют настаивать на продолжении обучения в той школе, где он обучался ранее., независимо от профильности предметов.

Удачи.

Учителя тоже разные бывают. С ним нужно уметь настаивать на своих правах.

1
0
1
0

Жалобы в таких случаях очень помогают! В прокуратуру. к примеру, можно пожаловаться. Пусть проверку устроят. 

0
0
0
0
Почтарева Екатерина
Почтарева Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. Очень помогли! А то голова уже пухнет...

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте произошла ситуация знакомая учится в 5 классе
Здравствуйте, произошла ситуация, знакомая учится в 5 классе, дети, особо не думают где их могут налурить, участвовала в фотобатле, которые сейчас набирают популярность, с выигрышом  10000₽, админку канала писался с ней и сказал, что никаких денег ей скидывать не будет, а если она кому то расскажет, то его знакомые со школы придут к ней в класс и сделают что-то плохое, у нас встал вопрос, могут ли привлечь его и его родителей за его угрозы и запугивания?
, вопрос №4058973, Ариана, г. Чебоксары
Получение образования
Здравствуйте, сын учится в 10 классе, первая четверть -2, вторая-3, третья- по математике
Здравствуйте, сын учится в 10 классе, первая четверть -2 , вторая-3, третья- по математике. Переведут ли его в 11 класс? Занимается весь год на допах. Предвзятое отношение учителя.
, вопрос №4057743, Прошунина Екатерина Александровна, г. Москва
Семейное право
Отец обратился в РОНО с заявлением об обучении дочери в школе, в 7 классе, на таджикском языке
В Татарстан переехала на постоянное место жительства семья из Таджикистана, члены которой получили в посольстве России в этой стране гражданство. Вместе с родителями приехала дочь, которая закончила шесть классов таджикской школы. Отец обратился в РОНО с заявлением об обучении дочери в школе, в 7 классе, на таджикском языке. Ему отказали, проинформировав, что обучение на таджикском языке в Татарстане не осуществляется. Проанализируйте предложенную ситуацию с позиции защиты прав ребенка. Возможные действия социального педагога в этой связи.
, вопрос №4057362, Гульназ, г. Уфа
Гражданское право
Если по одной из дисциплин 4 а за огэ получил 5 то можно ли притендовать на красный аттестат?
Если по одной из дисциплин 4 а за огэ получил 5 то можно ли притендовать на красный аттестат?
, вопрос №4057095, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Могут ли недопустим к ОГЭ если в третьей четверти вышла 2 по алгебре и геометрии
Могут ли недопустим к ОГЭ если в третьей четверти вышла 2 по алгебре и геометрии. Хотя до этого, в первой и во второй была 3.
, вопрос №4056879, Виктория, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.04.2018