Отказ в приёме в 10 класс школы из-за непрофильности предметов ОГЭ

Здравствуйте. Знаю, что подобные вопросы уже не раз задавались, но всё же в нашей ситуации есть нюансы. Дочь оканчивает 9 класс (в школе по прописке). 10-е классы в нашей школе формируются по принципу профильности (точные науки). Мы же готовимся в филологи, поэтому морально были готовы к переводу в другую школу и выбрали предметами для сдачи ОГЭ литературу и историю. Менять экзаменационные предметы можно было до 1 марта. К сожалению, в середине марта мы осознали две проблемы, о которых не подумали раньше:

1. В школах не по месту жительства вообще разговаривать не хотят и даже грубят.

2. Со второго класса мы учим немецкий язык (естественно, тогда никто нас не спрашивал о выборе языка), а школ с немецким в Краснодаре почти не осталось - кроме нашей, всего четыре, и все на других концах города (опять же - не по месту жительства).

Таким образом, вариант у нас только оставаться в своей школе. В связи с этим вопрос: могут ли нам отказать в приёме в 10 класс родной школы по причине сдачи непрофильных предметов на ОГЭ?

, Почтарева Екатерина, г. Краснодар
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Нет отказать не могут  так как в соответствии с п. 1 ст. 52 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1«Об образовании» родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения.Отказ  школы не правомерен, Вы вправе обжаловать отказ в приеме ребенка в 10 класс в отдел образования города (Департамент образования), прокуратуру или суд.

Почтарева Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Но Вы говорите об общем образовании. Общее — это же 9 классов? А речь о среднем общем (11 классов).

Среднее общее образование (10-11 классы) — третья, завершающая ступень общего образования в России, поэтому распространяется это положение закона и на 10-11 классы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Действует соответствующий порядок утвержденный ведомственным приказом, именно им обязаны руководствоваться общеобразовательные учреждения.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 января 2014 года N 32

Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно указанному порядку следует:

4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровняи проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория).

При этом, также действует соответствующий порядок регулирующий проведение аттестации.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Администрация общеобразовательной организации не вправе отказать в приеме заявления о поступлении в 10 класс только по причине сдачи непрофильных предметов, как и в случае освоения ребенком учебной основной общеобразовательной программы с удовлетворительными оценками («3») по результатам промежуточной аттестации за 9 класс, если учащийся при этом сдал ГИА и получил аттестат.

После получения аттестата учащийся может написать заявление с просьбой принять его в 10 класс, предъявив аттестат о получении основного общего образования. Письменное заявление должно быть зарегистрировано секретарем, на копии заявления поставлен входящий номер и дата. Копия заявления будет доказательством факта обращения.

Если все-так что-то подобное произойдет, я бы рекомендовала вам написать заявление в орган управления образованием и потребовать, чтобы данная ситуация была взята ими на контроль и было принято решение о приеме ребенка в конкретную образовательную организацию. Статьи 5 и 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» позволяют настаивать на продолжении обучения в той школе, где он обучался ранее., независимо от профильности предметов.

Удачи.

Учителя тоже разные бывают. С ним нужно уметь настаивать на своих правах.

Жалобы в таких случаях очень помогают! В прокуратуру. к примеру, можно пожаловаться. Пусть проверку устроят.

Почтарева Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. Очень помогли! А то голова уже пухнет...