Здравствуйте Вероника.
2. Сделка должна быть оформлена через нотариуса или можно провести регистрацию договором дарения, составив самостоятельно?
3. Одному ребенку 15 лет, прописан и постоянно проживает по другому адресу. Нужно ли выделять на него долю согласно законам? Или можно не выделять?
Это оформляется путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала.
Его регистрация в другом месте не имеет значения, зарегистрирован он может быть где угодно, речь именно о том, что у него по закону имеется право на свою долю в праве собственности на жилое помещение приобретенное с использованием средств материнского капитала.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2007 г. N 862
ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
Также согласно
Благодарю!