Выделение доли в квартире при материнском капитале

Ипотека была погашена мат капиталом. Теперь нужно выделить доли.

1. При регистрации доли нужно платить гос. Пошлину 2000 тр. В сделке участвуют 5 человек. Нужно за каждого платить 2тр или 2 тр платится за всю сделку и делится равными частями на всех?

2. Сделка должна быть оформлена через нотариуса или можно провести регистрацию договором дарения, составив самостоятельно?

3. Одному ребенку 15 лет, прописан и постоянно проживает по другому адресу. Нужно ли выделять на него долю согласно законам? Или можно не выделять?

Прошу ответить со ссылкой на статьи.

, Вероника, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. При регистрации доли нужно платить гос. Пошлину 2000 тр. В сделке участвуют 5 человек. Нужно за каждого платить 2тр или 2 тр платится за всю сделку и делится равными частями на всех?

Вероника

2000 рублей будет делиться в долях на всех участников соглашения, в зависимости от доли каждого

2. Сделка должна быть оформлена через нотариуса или можно провести регистрацию договором дарения, составив самостоятельно?

Вероника

Если в сделке, т. е. в соглашении участвуют супруги, то без нотариуса не обойтись, если только один родитель (т.е. родители ребёнка в браке не состоят), то возможно обойтись без нотариуса, самостоятельно составив соглашение о распределении долей, именно договор дарения обязательно нотариально, что следует из

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).
3. Одному ребенку 15 лет, прописан и постоянно проживает по другому адресу. Нужно ли выделять на него долю согласно законам? Или можно не выделять?

Вероника

Нужно выделять всем членам семьи (детям, супругам) которые были на момент оформления перечисления материнского капитала.

Также согласно

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал:

13. Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала,
определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства
материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было
приобретено жилое помещение.

Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения
судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему
супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей
К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную
квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.

Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец
состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная
квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца
Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.

На приобретение указанного жилого помещения Д. были
израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные
в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по
кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств
материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек).

Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры
в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было.

Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении
долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную
квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.

Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут
направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и
участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и
жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных
средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные
средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе
первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера
долей по соглашению.

Из названных норм следует, что дети должны признаваться
участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный
(построенный, реконструированный) с использованием средств материнского
(семейного) капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в
праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо
руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.
N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в праве
собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей
родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на
приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была
приобретена.

(По материалам судебной практики Нижегородского областного
суда)

Вероника
Клиент, г. Тюмень

Благодарю!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. При регистрации доли нужно платить гос. Пошлину 2000 тр. В сделке участвуют 5 человек. Нужно за каждого платить 2тр или 2 тр платится за всю сделку и делится равными частями на всех?

Вероника

Вероника, добрый день! Пошлина делится в этом случае между всеми собственниками пропорционально доле в праве

2. Сделка должна быть оформлена через нотариуса или можно провести регистрацию договором дарения, составив самостоятельно?

Вероника

В силу ст. 42   218-ФЗ сделки по отчуждению доле в недвижимом имуществе подлежат обязательному нотариальному оформлению, в том числе и при отчуждении на основании договора дарения

3. Одному ребенку 15 лет, прописан и постоянно проживает по другому адресу. Нужно ли выделять на него долю согласно законам? Или можно не выделять?
где прописан ребенок значения в данном случае не имеет, доля должна быть выделена всем членам семьи

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте 1 вопрос:! В соответствии с частью 2 ст 333.18 налогового кодекса: В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. Таким образом да делим равными частями  на всех пошлину .

2. Да подлежит ноториальному удостоверению  в соответствии с ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»

обязательное выделение доли ребёнку закреплено в соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. таким образом вы обязаны выделить и 15 летнему ребёнку долю внезависимости от проживания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

2. Сделка должна быть оформлена через нотариуса или можно провести регистрацию договором дарения, составив самостоятельно?
3. Одному ребенку 15 лет, прописан и постоянно проживает по другому адресу. Нужно ли выделять на него долю согласно законам? Или можно не выделять?

Это оформляется  путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала.

Его регистрация в другом месте не имеет значения, зарегистрирован он может быть где угодно, речь именно о том, что у него по закону имеется право на свою долю в праве собственности на жилое помещение приобретенное с использованием средств материнского капитала.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2007 г. N 862

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Вот пример такого соглашения

При этом стоит обратить внимание, на процесс определения долей, т.е. необязательно они могут быть равными в Вашей ситуации, т.е. детям вы можете выделить доли меньше, а себе с супругом больше, исходя из размера затраченных Вами обоими личных средств на погашение ипотеки.

Более подробно об этом указал ранее Верховный Суд РФ в своем определении.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает объект индивидуального жилищного строительства, построенный с использованием средств (части средств) материнского (семейного капитала), и установлен вид собственности — общая долевая, возникающая у них на построенное жилье.

В соответствии со статьями 3839 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Исходя из положений указанных норм права, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, а также положениями статей 3839 Семейного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала.
Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях.
Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что денежные средства материнского капитала в размере 341 698 руб. 40 коп. были перечислены в счет погашения задолженности по кредитному договору и составили 9,2% от общей стоимости квартиры, остальные средства являлись общими средствами супругов, в том числе полученными по кредитному договору.
Дети в погашении кредита родителей участия не принимали, на совместно нажитое в браке имущество родителей права собственности не имеют.

При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствовали правовые основания для признания долей в праве собственности на квартиру супругов и детей равными.