Как можно застраховать транспортное средство, если у гражданина есть только ВНЖ?

Добрый день. У меня вид на жительство. Приобрела транспортное средство. При страховании не двигаться загран паспорт. Как застраховать без страховки нет возможности поставить на учет?

, Светлана, г. Краснодар
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Вид на жительство является основным документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина. В связи с этим при постановке на регистрационный учет транспортного средства и страховании гражданской ответственности иностранного гражданина, постоянно проживающего в стране на основании вида на жительство, он должен предъявить вид на жительство. Также и при  страховании самого транспортного средства, которым он владеет и пользуется на праве собственности, договор страхования должен составляться на основании вида на жительство