Предусмотрена ли отсрочка и рассрочка по исполнительному листу?

Доброе утро! Является ли для суда весомым и положительным аргументом тот факт, что ответчик просто нигде не работает, потому что не может найти работу? Он подал заявление о рассрочке по исп. листу, приложил справку, что не состоит на бирже труда и копию трудовой, что уволен три месяца назад, мотивировав это тем, что у него трудное материальное положение и он не нашел работу. Здоров, не инвалид, ипотек и кредитов нет, не женат, без детей и заболеваний, затрудняющих трудовую деятельность. Имеет автомобиль. Заранее спасибо!

, Наталия, г. Орел
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Обычно суд учитывает тяжелые обстоятельства, такие как болезнь, наличие иждивенцев. В данном случае нет работы, но имеется автомобиль.Вряд ли суд вынес решение в его пользу.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 16][Статья 203] 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Элла Снеткова
Юридическая компания "Профессиональное решение", г. Хабаровск

В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», в соответствии с которым при предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.  Анализ судебной практики по применению ст. 203 ГПК РФ в основном сводится к тому, что факт недостаточности доходов у должника не является безусловным основанием для предоставления рассрочки в рамках исполнительного производства  или является основанием для обращения с заявлением об изменении способа исполнения судебного решения. Учитывая перечисленные Вами документы, представленные в материалы дела, предполагаю заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки останется без удовлетворения.