Как можно узнать, состою ли я на учёте в полиции и внесли ли меня в ИЦ базу?

Здравствуйте,уважаемые юристы! в 2013 году на меня написали заявление в полицию, ст,116 УК РФ потом его забрали. Стою ли я на учёте в полиции? И сколько лет я буду стоять на учёте? И внесли ли меня в ИЦ базу? и могу ли я работать юристом(в гражданско-правовой сфере) Заранее спасибо за ответ.

, Ирэна, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Юрист вы работать можете. В базу ГИАЦ МВД РФ вносят данные о  наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Осуждение гражданина к наказанию исключает возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Ирэна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо Вам за ответ! Только я не поняла, я на учёте то стою или нет? И сколько мне стоять там ещё? Или учёт это и есть база ГИАЦ МВД РФ?

Закажите справку о  наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования в МФЦ через госуслуги, чтобы получать соответствующую для вас информацию.

Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Вам проще через сайт гос.услуги либо самой обратиться в ИЦ по месту жительства и Вам в течении от 10 до 30 суток выдадут справку о наличии либо отсутствии судимости, а также сведения о привлечении к уголовной ответственности (если таковые имеются). И все, таким образом Вы узнаете об интересующем Вас вопросе.

Ирэна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но судимостей у меня не было и к уголовной ответственности я не привлекалась.

все равно справку получите и там все будет или будет пустая. Единственное что может быть в справке-это сведения о привлечении к уголовной ответственности и прекращение уголовного дела по реабилитирующим или не реабилитирующим основаниям