8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если после развода сноха хочет отказаться от ребенка?

Здравствуйте. У меня сноха хочет развестись с мужем и отказаться от ребенка. Нас . Как бабушку и дедушку интересует вопрос: как можно ускорить процесс её отказа от ребенка. Потому что она в любой момент может просто его оставить и уйти и где мы её потом искать будем. А потом может,опять заявится и начнет шантажировать и вымогать деньги. Ребенку 4 месяца и хочется,что бы этот процесс для него прошел безболезненно. Спасибо.

, Сергей, г. Мариинск

  Никак. Отказ от ребенка в такой ситуации законом не предусмотрен.Она может просто написать на Ваше имя доверенность, в которой укажет, что доверяет Вам уход за ребенком.

  Если она просто уйдет и прекратит заботиться о ребенке, то тогда Вам можно будет обратиться в отдел опеки с заявлением и просьбой помочь оформить исковое заявление в суд о лишении её родительских прав 

  Это же может сделать Ваш сын

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Сергей.

Сноха может написать нотариальное согласие на усыновление ребенка другой женщиной. В будущем это позволит признать ее утратившей все права в отношении ребенка, если ваш сын женится и его супруга усыновит ребенка.

А пока вашему сыну следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с ним, + о взыскании алиментов на содерджание ребенка, + на его содержание, на период ухода за ребенком, с супруги. 

Кроме того, в иске можно ходатайствовать об определении места жительсва ребенка с отцом на время рассмотрения дела судом, на основании ч.6.1 ст. 152 ГК РПФ.

Ознакомьтесь и с Главами 11, 12, 13, 14 Семейного кодекса РФ.

Если вам нужна подробная консультация, — пишите в чат, буду рада помочь.

Всего доброго.

0
0
0
0

Сергей, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Просрочка по золотой короне в размере 100тыс руб Нету возможности оплатить Домой приходят письма и взыскатели Что делать если нет возможности оплатить?
Просрочка по золотой короне в размере 100тыс руб Нету возможности оплатить Домой приходят письма и взыскатели Что делать если нет возможности оплатить ?
, вопрос №4866546, Вахид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если земельный участок не оформлены нигде хотели бы взять его
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если земельный участок не оформлены нигде хотели бы взять его в аренду ходили узнавали по поводу выбранного участка который не отмечен нигде нам сказали что эти участки нельзя оформить потому что у администрации нету бюджета на расформирование этих участков как это понять но хотелось бы этот участок себе взять в аренду подскажите пожалуйста что нам делать и как обратиться в администрацию по поводу участка
, вопрос №4864194, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если они отказываются?
Здравствуйте, как прописать своих родственников в муниципальной квартире,без согласия соседей, и вообще является ли обязательным согласие соседей? Что делать если они отказываются?
, вопрос №4863957, Иван, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте что делать если наследник написал заявление о вступлении в наследство но прошло уже 8 лет он не вступает в это наследство и не отказывается
Здравствуйте что делать если наследник написал заявление о вступлении в наследство но прошло уже 8 лет он не вступает в это наследство и не отказывается
, вопрос №4862114, Алина, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, что делать если у меня три штрафа 5.02.2025, 8.02.2025 и 13.07.2025 за неуплату проезда в автобусе, а в суд
Здравствуйте, что делать если у меня три штрафа 5.02.2025, 8.02.2025 и 13.07.2025 за неуплату проезда в автобусе, а в суд вызывают 5.03.2026, могу ли я их оплатить но в суд не идти так как трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4861941, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.04.2018