Что делать, если после развода сноха хочет отказаться от ребенка?

Здравствуйте. У меня сноха хочет развестись с мужем и отказаться от ребенка. Нас . Как бабушку и дедушку интересует вопрос: как можно ускорить процесс её отказа от ребенка. Потому что она в любой момент может просто его оставить и уйти и где мы её потом искать будем. А потом может,опять заявится и начнет шантажировать и вымогать деньги. Ребенку 4 месяца и хочется,что бы этот процесс для него прошел безболезненно. Спасибо.

, Сергей, г. Мариинск
Александр Куликов
Адвокат

  Никак. Отказ от ребенка в такой ситуации законом не предусмотрен.Она может просто написать на Ваше имя доверенность, в которой укажет, что доверяет Вам уход за ребенком.

  Если она просто уйдет и прекратит заботиться о ребенке, то тогда Вам можно будет обратиться в отдел опеки с заявлением и просьбой помочь оформить исковое заявление в суд о лишении её родительских прав

  Это же может сделать Ваш сын

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей.

Сноха может написать нотариальное согласие на усыновление ребенка другой женщиной. В будущем это позволит признать ее утратившей все права в отношении ребенка, если ваш сын женится и его супруга усыновит ребенка.

А пока вашему сыну следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с ним, + о взыскании алиментов на содерджание ребенка, + на его содержание, на период ухода за ребенком, с супруги.

Кроме того, в иске можно ходатайствовать об определении места жительсва ребенка с отцом на время рассмотрения дела судом, на основании ч.6.1 ст. 152 ГК РПФ.

Ознакомьтесь и с Главами 11, 12, 13, 14 Семейного кодекса РФ.

Если вам нужна подробная консультация, — пишите в чат, буду рада помочь.

Всего доброго.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!