Кто должен убирать снег, если его сбрасывают с крыши пекарни?

сбросили снег с крыши пекарни на подъезд к моему горожу(проезжая часть снег мешает выехать)отказываются убирать.До этого это место я сам чистил.там около 5 метров(между гаражоми торцом сдания),как поделить территорию.

, александр, г. Горно-Алтайск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Если Вам путем схода снега с кровли мешают пользоваться принадлежащим Вам имуществом (объектом недвижимости — гаражом), Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании принадлежащим Вам имуществом путем очистки снега.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.