Может ли владелец авто взыскать штраф с водителя за перегруз на ось?

Здравствуйте!

Работаю водителем, был остановлен на пункте весового контроля за превышение допустимой нагрузки на ось, выписали штраф на организацию (собственника машины 61000р). Могут ли они (собственник авто) затребовать сумму штрафа с меня как водителя? Грузится в сторонней организации

, олег, г. Самара
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работаю водителем, был остановлен на пункте весового контроля за превышение допустимой нагрузки на ось, выписали штраф на организацию (собственника машины 61000р). Могут ли они (собственник авто) затребовать сумму штрафа с меня как водителя?

олег

Если организация докажет, что перегруз оси был допущен по Вашей вине, то она может потребовать компенсации понесенных расходов из-за привлечения к административной ответственности.

В свою очередь, факт непривлечения Вас к такой ответственности — это аргумент в Вашу пользу.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Для того, чтобы на вас повесить данную сумму, работодатель должен обратиться в суд и доказать факт причинения вреда работником в связи с нарушением условий  трудового договораи должностных обязанностей