Что нам можно предпринять, если выбило заглушку с батареи?

В час дня вырвало заглушку с батареи. Затопило соседей. Батарея подключена не жековскими сантехниками с нарушениями(краны расположены до перемычки)около 10 лет назад. Новая. Протечек не было. Сантехники поставили заглушки помощнее и сказали наша вина - заглушка слабовата(выбило центр - кроме гидроудара ничего на ум мне не приходит). В акте ущерба мы самовольно поменяли батареи с нарушениями потому виноваты.Предписали вернуть как было.Квартира не приватизирована. Неделю спустя батарея работает с нарушениями и правильными заглушками. Саму заглушку осматривали только сантехники. Причины выбития от них пока не услышал.Думаю они либо сами накосячили, либо проще на нас повесить.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сложившаяся судебная практика исходит из признания ответственности за техническое состояние внутриквартирных радиаторов отопления за собственниками (или нанимателями) соответствующих жилых помещений. Поэтому вероятно предъявление исковых требований к Вам со стороны собственника пролитой квартиры. Наличие (отсутствие) гидроудара можно доказать только экспертным путём. Если уверены в этом — в суде надо будет заявить ходатайство о проведении экспертизы. Предварительно — следует конечно проконсультироваться со специалистом..