Что мне можно предпринять, если на меня напал сосед?

Здравствуйте, ситуация такая. Мы живем в малосемейном общежитии, с общей кухней на 3 квартиры. Ночью, на меня напал сосед в нетрезвом состоянии, перед этим оскорблял и угрожал. До этого такие прецеденты с оскорблениями уже были, мы даже обращались к участковому по месту проживания, заявление они взяли, но сказали что нужны доказательства, поэтому в этот раз когда он начал угрожать, я включила телефон на видеозапись. В итоге он на меня набросился, начал бить, выбил с рук телефон, при всем этом присутствовала его жена и ее брат, мой гражданский муж успел его оттащить, после мы забежали в свою квартиру и вызвали полицию и скорую. Полиция составила протокол и сказали что будет возбуждено дело, а мне врачи сказали, что видимых побоев нет, нечего фиксировать. Подскажите, какие должны быть мои дальнейшие действия в этой ситуации. Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия. Все равно стоит обратиться в травмпункт. Возможно медики смогут зафиксировать у Вас какие-либо телесные повреждения.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в случае отсутствия телесных повреждений, но причинения Вам физической боли соседа могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обратиться в органы полиции для того, чтобы узнать движение Вашего дела. Вы должны постоянно наблюдать и контролировать действия сотрудников полиции. Если Вы будете недовольны ходом движения дела, Вы вправе обжаловать действия (бездействие) сотрудников полиции:

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.