8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок дарения квартиры бабушкой внучке после смерти мужа?

Добрый день. Следующий вопрос - после смерти мужа (прошло 2,5 месяца) хочет подарить внучке объект недвижимости, которая была приобретена ею во время брака с мужем, но она являлась единоличной владелицей квартиры и это же право закреплено за ней в Росреестре. Таким образом, имеет ли она право дарить данный объект недвижимости в любой момент после смерти мужа, не ожидая срока вступления в наследство, то есть не ожидая истечения 6 месяцев? Имеются ли на этот счет какие-либо ограничения? Или всё равно она являлась чисто номинальной/титульной хозяйкой и данный объект недвижимости является совместным имуществом, отчуждать которое в данный момент времени невозможно? Понятно, что если бы муж был жив и написал бы, что он не возражает, то этого бы было достаточно. Но как быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Igor,
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данной ситуации придется ждать, поскольку квартира приобретена в браке — ст.34 СК и априори является совместной собственностью, не зависимо от того, на кого оформлена. В связи с этим будет выделяться доля умершего мужа и на нее будет выдаваться свидетельство о праве на наследство. После этого можно будет дарить внучке. Т.е. нужно ждать установленные 6 месяцев. 

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060700, Оксана, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.04.2018