Какие налоги платить пенсионерке при продаже дома?

Здравствуйте!

Неработающая пенсионерка имеет в собственности дом, доставшийся ей по наследству. Дом в собственности менее 3-ех лет. Кадастровая стоимость дома и участка: 10 млн. руб. Она хочет продать дом и сразу купить квартиру.Подскажите сколько и какие налоги надо платить.

, Валентин, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Налоговая ставка составляет 13%. То есть,  если она продаст дом за 7 млн рублей (10 млн *0.7 понижающий коэффициент), то налог составит 910 000 рублей.

Налоговая база уменьшается на налоговые вычеты. На продажу он составляет 1 млн рублей,  а на покупку 2 млн рублей.

То есть,  если она купит квартиру в году продажи дома и ранее не пользовалась вычетом на покупку,  то налоговая база уменьшится на 3 млн рублей и налог составит 520 000 рублей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Неработающая пенсионерка имеет в собственности дом, доставшийся ей по наследству. Дом в собственности менее 3-ех лет. Кадастровая стоимость дома и участка: 10 млн. руб. Она хочет продать дом и сразу купить квартиру.Подскажите сколько и какие налоги надо платить.

Валентин

поскольку по сроку владения недвижимостью доход от ее продажи не освобождается от налогообложения по пункту 17.1 статьи 217 НК, то она уплатит НДФЛ, с учетом права на налоговые имущественные вычеты по подп.1 и 3 п.1 ст.220 НК, в размерах не более 1 и 2 млн. руб. соответственно.

сколько конкретно будет НДФЛ, зависит от точных цифр.

если же исходить из указанных в вопросе, то 13% от 7 000 000 (10 млн. — 1 млн. — 2 млн.)