8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли страховая компания покрыть ущерб по ДТП?

Здравствуйте! Ситуация следующая: в октябре 2017 г попала в мелкое дтп, уходила от столкновения с подрезавшей меня машиной и слегка ударилась в зад впереди едущей машине, вызвала гибдд, выписали штраф мне как виновнице на 700р.Составили с участником дтп европротокол,прошло 5 месяцев, вчера приходит претензия от альфа-страхование, что типа я должна им выплатить ущерб 30.900, они указали в претензии, что моя ресо им выплатила 39.900. Так вот вопрос: почему моя страховая компания не может покрыть ущерб в сумме 70т.р., если лимит в ресо 120 000т.р.? На мой вопрос , моя страховая компания ссылается на единые поправки. Законно ли это?

Показать полностью
, Алина, г. Москва
Вячеслав Ревин
Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Уточните пожалуйста, о каких единых поправках идет речь?

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

это то, что мне ответили из ресо : 

Страховое публичное акционерное общество «РЕСО-Гарантия» (далее СПАО «РЕСО-Гарантия»), рассмотрев Ваше заявление сообщает следующее.

Согласно п. 4.15 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных Банком России, при повреждении имущества потерпевшему производится выплата, размер которой равен восстановительным расходам по приведению имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая.

Согласно п. 4.15 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных Банком России, при повреждении имущества потерпевшему производится выплата, размер которой равен восстановительным расходам по приведению имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая.

Расчет стоимости восстановительных расходов должен осуществляться в соответствии  «Единой Методикой определения расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», утвержденной Положением Банка России от <a rel=«nofollow» target="_blank" href="/away/?to=Ng8EIissIkwBPiV2HlkHAAIQNUo%3D" original_font_attr="-1">19.09.2014

г. №432-П (далее Единая методика). Стоимость запасных частей, материалов и нормочаса работ должна соответствовать установленной Справочникам, использование которых  предусмотрено Единой методикой.

Таким образом, у СПАО «РЕСО-Гарантия» отсутствует обязанность по возмещению ущерба в рамках Закона «Об ОСАГО»  сверх расчетов предусмотренных Единой методикой.

В вашем случае страховая компания не ссылается на то, что вы не направили извещение в их адрес о дтп. Поскольку документы о дтп вы составляли без участия сотрудников полиции, предполагается, что страховая компания потерпевшего выплатила ему прямое возмещение на основании его экземпляра извещения.

На основании статьи 11.1 Закона об ОСАГО страховое возмещение в таком случае не может превышать 50 тыс. рублей.

В соответствии с пунктом 8 этой же статьи потерпевший, которому выплачено возмещение не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, если страховая компания выплатила потерпевшему страховое возмещение сверх установленных лимитов, то это, извините за выражение, их трудности.

Если они считают, что им не доплатили пусть с этим требованием обращаются непосредственно в Вашу страховую компанию и в суде доказывают правильность расчетов сумм на восстановительный ремонт.

Мне представляется, что в случае, если они доведут дело в отношении Вас до суда, в процессе у Вас хорошие шансы дело выиграть. Еще и расходы на юридическую помощь с них взыщите.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Так лимит всего 50 000 рублей по извещению о ДТП. Вы извещение в течение пяти рабочих дней в свою страховую направили?

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

Я позвонила в ресо в момент дтп, они сказали, что мне ничего не нужно им отправлять, у меня не было ни царапины, а потерпевший идет в свою ск альфа-страх.и всё сам делает, так мне сказала оператор на горячей линии ресо!!!

Ясно. Вам нужно ознакомиться с документами,  так как похоже в СК неверно толкуют закон. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2018