104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как действовать,если не вернули деньги по отмененному исполнительному листу?

Летом ТСЖ подало иск мировому судье о взыскании долга по ЖКХ, мы оспорили это решение, но по исполнительному листу были взысканы 12000 а возможно более тысяч рублей. Их до сих пор не вернули, как это можно оспорить?

12 Апреля 2018, 22:47, вопрос №1955606
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
57%
Юрист - Ксения
46
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
ООО ЮФ "Правовая помощь 21", г. Алатырь

Вы вправе подать  заявление о повороте исполнения решения суда в суд первой инстанции

Согласно ст.443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда

03 Апреля 2018, 18:34
q Отблагодарить
1 0
Matvey
клиент, г. Москва

А могу ли я написать жалобу на то, что УК не вернула мне средства?

03 Апреля 2018, 18:36
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4091
ответ
1690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

С какой целью? Вам необходимо вернуть деньги — для этого необходимо их взыскивать с УК. Жалобы положительного результата вероятнее всего не дадут

12 Апреля 2018, 22:51
7,9
Рейтинг Правовед.ru
629
ответов
275
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
А могу ли я написать жалобу на то, что УК не вернула мне средства?

Matvey

Жаловаться на это некуда, Роспотребнадзор и Жилинспекция направят Вас в суд. Можете попробовать написать заявление в саму УК (или ТСЖ как указано в основном вопросе), но вряд ли они добровольно вернут деньги.

13 Апреля 2018, 09:11
получен
гонорар
43%
Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4091
ответ
1690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Вам необходимо подать в суд, вынесший решение о взыскании денежных средств.  заявление о повороте исполнения решения суда 

В соответствии со ст. 443 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
12 Апреля 2018, 22:51
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4091
ответ
1690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В силу ст. 444 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда.

Таким образом, поворот исполнения возможен в том случае, если судебный акт до его отмены приведен в исполнение.

12 Апреля 2018, 22:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут