Как действовать,если не вернули деньги по отмененному исполнительному листу?

Летом ТСЖ подало иск мировому судье о взыскании долга по ЖКХ, мы оспорили это решение, но по исполнительному листу были взысканы 12000 а возможно более тысяч рублей. Их до сих пор не вернули, как это можно оспорить?

, Matvey, г. Москва
Ксения Станкович
Юридическая компания "ООО ЮФ "Правовая помощь 21"", г. Алатырь

Вы вправе подать  заявление о повороте исполнения решения суда в суд первой инстанции

Согласно ст.443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда

Matvey
Клиент, г. Москва

А могу ли я написать жалобу на то, что УК не вернула мне средства?

С какой целью? Вам необходимо вернуть деньги — для этого необходимо их взыскивать с УК. Жалобы положительного результата вероятнее всего не дадут

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам необходимо подать в суд, вынесший решение о взыскании денежных средств.  заявление о повороте исполнения решения суда

В соответствии со ст. 443 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В силу ст. 444 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда.

Таким образом, поворот исполнения возможен в том случае, если судебный акт до его отмены приведен в исполнение.